Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville
Val Parisis
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 1 - Nationale II (gr. N) - Saison 2017/18

Franconville 1 - Nationale II (gr. N) - Saison 2017/18


- Actualité : Nationale 2 ronde 1 et 2 : carton plein de Franconville!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 3: Franconville accroche le match nul 3-3
- Actualité : Nationale 2 - ronde 5: lourde défaite 5-0 contre Tremblay en France
- Actualité : Nationale 2 - ronde 4: défaite de Franconville 4-2 contre Issy les Moulineaux
- Actualité : Nationale 2 - ronde 6: victoire de Franconville 6-1
- Actualité : Nationale 2 - ronde 7: victoire de Franconville 5-3
- Actualité : Nationale 2 - ronde 8 et 9: Franconville en petite forme!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 10 et 11 : une fin de saison rocambolesque!

Calendrier
Ronde 1Franconville 4-1 Lille Universite Club 2 07/10/2017 à C.E. De Marcq Et Lys (16h)
Ronde 2C.E. De Marcq Et Lys 3-4 Franconville 08/10/2017 à C.E. De Marcq Et Lys (10h)
Ronde 3Canal Saint Martin 1- Paris 3-3 Franconville 19/11/2017 à Canal Saint Martin (14h15)
Ronde 4Franconville 2-4 Issy-Les-Moulineaux 02/12/2017 à Issy-Les-Moulineaux (16h)
Ronde 5Tremblay-En-France 2 5-0 Franconville 03/12/2017 à Franconville (10h)
Ronde 6Bois-Colombes 3 1-6 Franconville 17/12/2017 à Franconville (14h15)
Ronde 7Franconville 5-3 Cergy-Pontoise 14/01/2018 à Franconville (14h15)
Ronde 8Henin-Beaumont 3-3 Franconville 27/01/2018 à Cergy-Pontoise (16h)
Ronde 9Franconville 3-4 Arras 28/01/2018 à Cergy-Pontoise (10h)
Ronde 10Cappelle-La-Grande 7-0 Franconville 17/03/2018 à Reims (16h)
Ronde 11Franconville 3-3 Reims Echec Et Mat 1 18/03/2018 à Reims (10h)

Classement général

Equipes123456789101112Total
1 Cappelle-La-Grande3233333233331 (+33) 
2 Issy-Les-Moulineaux1333333133329 (+25) 
3 Cergy-Pontoise2131332331325 (+15) 
4 Canal Saint Martin 1- Paris1112333222222 (-3) 
5 Franconville1132121332322 (-4) 
6 Arras1111313313321 (-4) 
7 Henin-Beaumont1111231332321 (-7) 
8 Tremblay-En-France 21121313213321 (+4) 
9 Bois-Colombes 32312111223321 (-4) 
10 Lille Universite Club 21112131323220 (-8) 
11 Reims Echec Et Mat 11132212111318 (-20) 
12 C.E. De Marcq Et Lys1112111112113 (-27) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
BERNARD Christophe6 / 821982391+21.60
LAURENT Julien G.6.5 / 1022832393+21.20
APPENDINO Jerome4.5 / 821722215+2.20
ARTINYAN Remy4 / 1121072005-19.80
BAUCHE Timothe7 / 1120432145-0.20
JAULIN Marc4.5 / 1120752010-21.40
JACTEL Nicolas3.5 / 620302087+16.60
SAMY Valerie1.5 / 1117811472-37.40
YACOB Francois3.5 / 421042440+18.80
LE Minh Trung Remy0.5 / 120992099 
BARTHES Christian0.5 / 120362036-0.60
HAMEAU Cyril0 / 119911521-5.60
RODRIGUES Georges0 / 120691599-2.60
WLODARCZYK Tom0 / 116681198 


Ronde 1 - 7 October 2017
Franconville (moy:2065)4-1Lille Universite Club 2 (moy:2086)
BERNARD Christophe MI 2250 
X-X 
CALOONE Thomas CF 2212 
LAURENT Julien G. MF 2304 
1-0 
VALLET Marc CF 2224 
APPENDINO Jerome CF 2209 
1-0 
SOUBIROU Oriane CF 2077 
ARTINYAN Remy CF 2068 
X-X 
FAURE Stephane CF 2122 
BAUCHE Timothe 2070 
1-0 
DE LUSSAC Estephe CF 2007 
JAULIN Marc CF 2053 
X-X 
FARRINGTON Edward J CF 2001 
JACTEL Nicolas CF 1968 
1-0 
FRANCK Boris CF 2082 
SAMY Valerie CF 1598 
0-1 
DEVEQUE Guillaume CF 1962 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 8 October 2017
C.E. De Marcq Et Lys (moy:2070)3-4Franconville (moy:2065)
MASTALERZ Xavier CF 2248 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2209 
HERMAN Jean CF 2238 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2304 
WANTIEZ Fabrice MF 2224 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2250 
TAWIL Alexandre CF 2104 
1-0 
JAULIN Marc CF 2053 
ADRIEN Vincent CF 2075 
0-1 
BAUCHE Timothe 2070 
JIMENEZ Martin CF 2047 
0-1 
ARTINYAN Remy CF 2068 
TORRES-VARGAS David CF 2031 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1968 
LUCAS Maurane CF 1589 
X-X 
SAMY Valerie CF 1598 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 19 November 2017
Canal Saint Martin 1- Paris (moy:2154)3-3Franconville (moy:2063)
BON Michael MF 2364 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2313 
LE HUEC Marc CF 2242 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2206 
LAZO Andrei CF 2183 
1-0 
ARTINYAN Remy CF 2079 
STEINLE Thibaud 2080 
0-1 
YACOB Francois CF 2114 
GAUTIER Serge 2080 
0-1 
JAULIN Marc CF 2043 
GUTIERREZ RAMIREZ Bruno 2099 
X-X 
LE Minh Trung Remy CF 2063 
LAZO Xenia MFF 2098 
1-0 
BAUCHE Timothe CF 2093 
AMARGER Vincent CF 2082 
1-0 
SAMY Valerie CF 1596 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 2 December 2017
Franconville (moy:2087)2-4Issy-Les-Moulineaux (moy:2200)
LAURENT Julien G. MF 2313 
X-X 
ROSER Kevin MI 2379 
APPENDINO Jerome CF 2206 
X-X 
RICBOUR Jeremy CF 2245 
BERNARD Christophe MI 2244 
1-0 
VERDIER Patrice MF 2240 
ARTINYAN Remy CF 2085 
0-1 
GIFFARD Nicolas MI 2280 
BAUCHE Timothe CF 2102 
0-1 
LECUYER Christian MF 2192 
YACOB Francois CF 2114 
1-0 
STAMBUL Adam CF 2195 
JAULIN Marc CF 2037 
0-1 
COME Alexandre CF 2139 
SAMY Valerie CF 1596 
0-1 
CHAUMONT Adeline CF 1931 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 3 December 2017
Tremblay-En-France 2 (moy:2101)5-0Franconville (moy:1962)
SHIRAZI Kamran MI 2354 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2244 
ONKOUD Abdelaziz MI 2339 
X-X 
BAUCHE Timothe CF 2102 
LUCE Sebastien MI 2319 
1-0 
JAULIN Marc CF 2037 
ATTARD Leopold 2180 
1-0 
ARTINYAN Remy CF 2085 
RAKEM Zine-Eddine CF 2036 
X-X 
BARTHES Christian CF 2057 
OHANOV David CF 1991 
1-0 
HAMEAU Cyril CF 1824 
POZDNJAKOV Evgueniy CF 2069 
1-0 
RODRIGUES Georges CF 1751 
WONNER Sarah CF 1517 
1-0 
SAMY Valerie CF 1596 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 17 December 2017
Bois-Colombes 3 (moy:1996)1-6Franconville (moy:2072)
ROBERT Mathias 2150 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2244 
MAKKE Laurent CF 2057 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2313 
GUERLACH Frederic CF 2034 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2206 
PINCON Stephane CF 2039 
X-X 
JAULIN Marc CF 2037 
BAUDON Sebastien CF 1973 
0-1 
BAUCHE Timothe CF 2102 
DUDOGNON Marc CF 1937 
0-1 
ARTINYAN Remy CF 2085 
MATHIS Julien CF 1925 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1993 
BALDI Valentine CF 1855 
1-0 
SAMY Valerie CF 1596 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 14 January 2018
Franconville (moy:2088)5-3Cergy-Pontoise (moy:2051)
BERNARD Christophe MI 2255 
1-0 
MALASSAGNE Raphael CF 2287 
LAURENT Julien G. MF 2336 
1-0 
WAHICHE Geoffrey CF 2126 
APPENDINO Jerome CF 2213 
1-0 
JOSLIN Jerome CF 2029 
BAUCHE Timothe CF 2094 
0-1 
CATHELINEAU Didier CF 2056 
YACOB Francois CF 2132 
1-0 
GAUTIER Selvan CF 2065 
ARTINYAN Remy CF 2062 
0-1 
WLODARCZYK Cyril CF 2076 
JAULIN Marc CF 2037 
1-0 
CHAIGNEAU Olivier CF 2045 
SAMY Valerie CF 1576 
0-1 
OLLIVIER Clemence CF 1720 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 27 January 2018
Henin-Beaumont (moy:1994)3-3Franconville (moy:2073)
PETITCUNOT Pierre MI 2450 
1-0 
LAURENT Julien G. MF 2336 
WALLART Adrien CF 2243 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2213 
ROUZE Xavier CF 2036 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2255 
KIEFFER Christian CF 2096 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2009 
DESCHIN Pierre-Antoine CF 2065 
1-0 
ARTINYAN Remy CF 2062 
COULON Guillaume CF 2048 
X-X 
JAULIN Marc CF 2037 
FONTAINE Cedric CF 1713 
0-1 
BAUCHE Timothe CF 2094 
MERCIER Oceane N1299 
0-1 
SAMY Valerie CF 1576 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 28 January 2018
Franconville (moy:2088)3-4Arras (moy:2084)
LAURENT Julien G. MF 2336 
0-1 
SAIBOULATOV Daniyal MI 2376 
APPENDINO Jerome CF 2213 
0-1 
THERKILDSEN Thomas MF 2261 
BERNARD Christophe MI 2255 
1-0 
BIANCHI Guillaume CF 2084 
JAULIN Marc CF 2037 
0-1 
BAUDUIN Etienne MF 2166 
BAUCHE Timothe CF 2094 
1-0 
GOASDOUE Vincent CF 1990 
YACOB Francois CF 2132 
X-X 
OCHOA ROBLES Antonio CF 2076 
ARTINYAN Remy CF 2062 
1-0 
ISUFI Ermal 2000 
SAMY Valerie CF 1576 
0-1 
DE VREESE Claire-Domitille CF 1722 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 10 - 17 March 2018
Cappelle-La-Grande (moy:2109)7-0Franconville (moy:2012)
CARLIER Bruno MI 2380 
1-0 
LAURENT Julien G. MF 2323 
PLATEL Alexandre CF 2231 
1-0 
ARTINYAN Remy CF 2051 
MAUGENEST Ghislain CF 2168 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2001 
FERYN Benjamin CF 2166 
X-X 
BAUCHE Timothe CF 2089 
MARCHYLLIE Bruno CF 2055 
1-0 
JAULIN Marc CF 2041 
FERYN Alexandre CF 2073 
1-0 
SAMY Valerie CF 1564 
COUCHE Didier CF 1946 
1F-0F 
 
DUROT Edwige CF 1856 
1F-0F 
 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 11 - 18 March 2018
Franconville (moy:1868)3-3Reims Echec Et Mat 1 (moy:1891)
LAURENT Julien G. MF 2323 
1-0 
KARAGYOZIAN Edgar CF 2236 
ARTINYAN Remy CF 2051 
X-X 
BECUWE Olivier CF 2055 
JACTEL Nicolas CF 2001 
X-X 
DURANT Christophe CF 1879 
BAUCHE Timothe CF 2089 
1-0 
DJELLOULI Hassine CF 1868 
JAULIN Marc CF 2041 
1-0 
ZEROUAL Mohamed CF 1832 
SAMY Valerie CF 1564 
0-1 
PIERQUIN Bernard CF 1844 
WLODARCZYK Tom N1009 
0-1 
BARAT Jacques CF 1668 
 
0-1 
FRANCOIS Gwladys CF 1745 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne