Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 30e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville
Val Parisis
 
Echiquier du Val Parisis - Franconville
Franconville - Sannois - Cormeilles en Parisis - Herblay - Saint Leu la Forêt - Eaubonne - Beauchamp - Bessancourt
Jérôme APPENDINO (06.81.07.83.02)     Nicolas JACTEL (06.76.96.66.24)     info@valparisis-echecs.fr
Echiquier de Franconville - Val Parisis
FRANCONVILLEChateau du Cadet de Vaux - 1 rue d'Ermont - 95130 Franconville
SANNOISCentre Cyrano de Bergerac - Place du General Leclerc - 95110 Sannois
CORMEILLESBeffroi des Associations - 49 rue des Champs-Guillaume - 95240 Cormeilles en Parisis
HERBLAYEspace Municipal Associatif - 27 rue des Ecoles - 95220 Herblay
ST LEU LA FORETCSL Dourdains - Place Foch - 95320 St Leu la Forêt
EAUBONNEChalet Rose - Parc Claude Monet - 31 Cours Albert 1er - 95600 Eaubonne
BEAUCHAMPSalle du Bâtiment F - Rue Nungesser et Coli - 95250 Beauchamp

3e Etape Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville - 01/12/2019
3e Etape Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville - 01/12/2019 3e Etape Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville - 01/12/2019

Dimanche 1er Décembre 2019

Etape 3 - Festival Jeunes IDF 2019/2020

Festival Jeunes - Challenge Jeunes - Tournoi Accompagnateurs

Franconville

9 Rondes – 15 minutes / joueur


Adresse :
Gymnase de l’Epine Guyon - Rue du Docteur Roux - 95130 FRANCONVILLE

Horaires :
- Accueil à partir de 9h
- Pointage obligatoire avant 10h pour pouvoir entrer en ronde 1
- 1ère ronde à 10h15 précises
- Remise des prix vers 17h30

Festival Jeunes

Ouvert à tout jeune de -20 ans (de Petit-Poussin à Junior) licencié en IDF

Prix au classement général :
- 1er : Coupe et chèque cadeau FNAC d’une valeur de 150€
- 2ème : Coupe et chèque cadeau FNAC d’une valeur de 100€
- 3ème : Coupe et chèque cadeau FNAC d’une valeur de 70€

Prix par catégories : Coupe et cadeau aux 3 premiers de chaque catégorie d’âge (jusqu'à Minime). Médaille pour tous les autres participants

Inscriptions :
10€ jusqu'au 24/11/19 inclus - 13€ jusqu'au 30/11/19 inclus - 20€ sur place

Inscription par internet au Festival Jeunes
: S'inscrire par internet
Liste des inscrits au Festival Jeunes : Liste des inscrits

Challenge Jeunes

Ouvert à tout jeune débutant des catégories d’âge Petit-Poussins à Pupilles licencié en IDF avec un classement rapide strictement inférieur à 1200

Prix au classement général : Coupe et cadeau aux 3 premiers du classement général

Prix par catégories : Coupe et cadeau aux premiers de chaque catégorie d’âge. Médaille pour tous les autres participants.

Inscriptions : 8€ jusqu'au 24/11/19 inclus - 10€ jusqu'au 30/11/19 inclus - 16€ sur place

Inscription par internet au Challenge Jeunes : S'inscrire par internet
Liste des inscrits au Challenge Jeunes: Liste des inscrits

Tournoi Accompagnateurs

Ouvert à tout joueur licencié FFE pour toutes les catégories adultes ou jeunes
Prix au classement général : - 1er : 50€ - 2ème : 30€ - 3ème : 20€

Inscriptions : 10€ jusqu'au 24/11/19 inclus - 13€ jusqu'au 30/11/19 inclus - 20€ sur place

Inscription par internet au Tournoi Accompagnateurs : S'inscrire par internet
Liste des inscrits au Tournoi Accompagnateurs : Liste des inscrits



- Lien : Inscription par internet au Festival Jeunes
- Lien : Inscription par internet au Challenge Jeunes
- Lien : Inscription par internet au Tournoi Accompagnateurs
- Document : Affiche de la 3e Etape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville

Accueil

Réunion de composition des équipes *  Réunion de composition des équipes (20/09/2019)

Rendez-vous ce soir, vendredi 20 septembre, à partir de 20h30 au club de Franconville pour la traditionnelle réunion de composition des équipes "adultes" (N2 / N3 / N4a / N4b / Départementales..)

Voici les dates des rencontres
- dimanche 13 octobre 2019 (+samedi 12 pour N2)
- dimanche 17 novembre 2019 (+samedi 16 pour N2/N3)
- dimanche 19 janvier 2020
- dimanche 2 février 2020 (+samedi 1 pour N2)
- dimanche 15 mars 2020
- dimanche 5 avril 2020
- dimanche 17 mai 2020 (+samedi 16 pour N2/N3)

- Lien : Nationale 2
- Lien : Nationale 3
- Lien : Nationale 4a
- Lien : Nationale 4b

*  Stage d'Arbitrage SC - Bois Colombes - Du 30/11/19 au 01/12/2019 (13/09/2019)

Un stage d'arbitrage SC est organisé le 30 novembre 2019 et le 1er décembre 2019 par le club d'écehcs de Bois-Colombes avec un formateur bien connu des Val d'Oisiens : Julien CLAREBOUT.

Ce stage permet de préparer les UVs pour accéder au titre d’Arbitre Club. Il fait également office aussi de stage de formation continue pour les arbitres déjà titrés. Le prochain examen aura lieu le samedi 14 décembre 2019.

Lieu du stage: 26 rue d'Estienne d'Orves 92270 Bois-Colombes
J'invite tous ceux qui souhaitent devenir Arbitre à me contacter pour s'inscire à cette formation.
Renseignements / Inscriptions : Jérôme Appendino (06.81.07.83.02)

Tournoi rapide de la rentrée le vendredi 13 septembre à 20h30 *  Tournoi rapide de la rentrée le vendredi 13 septembre à 20h30 (08/09/2019)

Le tournoi rapide de la rentrée aura lieu le vendredi 13 septembre en 5 rondes de 10 min+5s/coup selon la formule suivante:

- Tournoi A réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) supérieur ou égal à 1600.
- Tournoi B réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) inférieur à 1700.

Inscriptions à partir de 20h30 et première ronde à 20h45 précises.

- Document : 1. Grille Américaine septembre 2019 - Tournoi A
- Document : 1. Grille Américaine septembre 2019 - Tournoi B
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2019 - Tournoi A
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2019 - Tournoi B
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2019 - Tournoi A
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2019 - Tournoi B

Salons des Associations 2019 *  Salons des Associations 2019 (03/09/2019)

La saison 2019/2020 vient de démarrer et tout le club sera présent aux différents Salons des Associations du VAL PARISIS :

Samedi 7 septembre 2019 :
Cormeilles en Parisis - Samedi 7 septembre (9h30-18h30) - Salle Emy-les-prés, Rue Emy-les-prés
Sannois - Samedi 7 septembre (10h-18h) - Palais des Sports JC Bouttier, 88 Rue du Poirier Baron,
Bessancourt - Samedi 7 septembre (13h-18h) - Ensemble Sportif Maubuisson, Avenue de Maubuisson
Franconville - Samedi 7 septembre (10h-18h) - CSL Franconville, Bd Rhin et Danube
Eaubonne - Samedi 7 septembre (10h-18h) - Complexe sportif et plaine du Luat, Route de Montlignon
Saint Leu la Forêt - Samedi 7 septembre (10h-18h) - Gymnase Jean Moulin, Avenue des Diablots
Beauchamp - Samedi 7 septembre (10h-17h) - Centre Omnisports, 25 avenue Curnonsky

Dimanche 8 septembre 2019 :
Herblay sur Seine
- Dimanche 8 septembre (10h-17h30) - Accueils de Loisirs "Le bois des fontaines", 1 Rue Châteaubriand
Taverny - Dimanche 8 septembre (10h-18h) - Gymnase André Messager

Toutes les activités du club pour les jeunes et pour les adultes ouvriront à partir du lundi 9 septembre.
Pour les jeunes, il vaut mieux se pré-inscrire en ligne afin de réserver une place dans l'un des créneaux du Val Parisis

A très bientôt !

- Lien : Pré-inscription Jeunes 2019/2020
- Lien : Flyer Echiquier du Val Parisis - Franconville

Pré-inscriptions jeunes 2019/2020 *  Pré-inscriptions jeunes 2019/2020 (10/08/2019)

Les pré-inscriptions 2019/2020 sont ouvertes pour l'Ecole d'Echecs des Jeunes ! Pour tout renseignement, vous pouvez nous contacter au 06.81.07.83.02.

- Pour un renouvellement d'inscription :
Vous pouvez faire votre pré-inscription avant le 31 juillet 2019 afin de réserver une place dans l'un des cours en cliquant sur le lien "Faire une pré-inscriptions Jeunes 2019/2020". Le niveau recommandé pour votre enfant vous a été envoyé par SMS (en cas de doute/question, merci de me rappeler au 06.81.07.83.02). Rendez-vous ensuite directement à partir du 9 septembre 2019 dans le cours choisi afin de procéder à l'inscription définitive.

- Pour une nouvelle inscription :
Vous pouvez pré-inscrire votre enfant, dans la limite des places disponibles, avant le 8 septembre 2019, en cliquant sur le lien "Faire une pré-inscriptions Jeunes 2019/2020". Normalement, tous les nouveaux enfants démarrent au niveau 1. En cas de doute, n'hésitez pas à nous contacter (06.81.07.83.02). Vous recevrez un SMS de confirmation et nous vous donnons rendez-vous directement à partir du 9 septembre dans le cours choisi afin de procéder à l'inscription définitive.

Voici la liste des créneaux Jeunes 2019/2020 :

---Lire la suite

- Lien : Faire une pré-inscriptions Jeunes 2019/2020

Compétitions par équipes 2019/2020 *  Compétitions par équipes 2019/2020 (16/07/2019)

Pour la saison 2019/2020, le club sera engagé dans les compétitions par équipes suivantes :

Interclubs Adultes :
- Nationale 2 (groupe Nord)
- Nationale 3 (
- Nationale 4 (2 équipes)
- Départementale (1 ou 2 équipes)

Voici les dates des rencontres afin de bloquer vos agendas dès maintenant :-)
- 12 et 13 octobre 2019
- 16 et 17 novembre 2019
- 19 janvier 2020
- 1 et 2 février 2020
- 15 mars 2020
- 5 avril 2020
- 16 et 17 mai 2020


Interclubs Jeunes :
- Nationale 2 Jeunes
- Nationale 3 Jeunes
- Départementale Jeunes (3 ou 4 équipes)

Voici les dates des rencontres Jeunes :
- 3 novembre 2019
- 24 novembre 2019
- 8 décembre 2019
- 12 janvier 2020
- 8 mars 2020
- 22 mars 2020
- 31 mai 2020

- Lien : Calendrier FFE 2019/2020

Fête du club - Samedi 22 Juin 2019 (12h30-17h) *  Fête du club - Samedi 22 Juin 2019 (12h30-17h) (18/06/2019)

La saison 2018/19 touche à sa fin. Tous les membres du club sont invités à participer à la Fête du club qui aura lieu le Samedi 22 juin 2019 (entre 12h30 et 17h) au club de Franconville (Chateau du Cadet de VAux - 1 rue d'ermont - 95130 Franconville).

---Lire la suite

- Lien : Inscription par internet
- Document : Affiche de la Fête du Club 2019
- Document : Grille américaine tournoi A
- Document : Grille américaine tournoi B

Mission accomplie ! *  Mission accomplie ! (17/06/2019)

Voilà c'est fait, l'équipe de N3 jeunes a brillamment assuré la montée en N2 en remportant la finale de départage.

Ce dimanche 15 juin, les 5 équipes ayant fini 1ère de leur poule en N3 se rencontraient pour décider quelles seraient les 2 qualifiées.
Le club de St Maur des Fossés accueillait la compétition.
Le trajet dure plus d'une heure. 5 des 6 jeunes se trouvaient dans ma voiture. Leurs échanges montrent qu'ils sont un peu stressés mais pressés aussi d'en découdre.
Le tirage au sort ne nous est guère favorable sur les deux premiers échiquiers. Antoine est opposé à son grand rival valdoisien Vincent Anès et Vincent (le notre) rend 250 points à son adversaire. Sur les quatre autres échiquiers nous sommes mieux lotis.
Les parties peuvent commencer.

---Lire la suite

- Résultats : Jeunes 1 - Nationale III Jeunes (IDF gr. 1)
- Résultats : Jeunes 1 - Nationale III Jeunes - Finale

12ème Open international d'Amilly: Julien Laurent vainqueur *  12ème Open international d'Amilly: Julien Laurent vainqueur (11/06/2019)

On arrete plus Julien Laurent!

Favori du tournoi, Julien fait respecter son classement et remporte le 12ème Open international d'Amilly organisé du 8 au 10 juin. Il termine seul 1er avec 5.5/6 points.

Cyril Hameau réalise aussi un bon tournoi avec 4.5/6 points et une 7ème place au classement génaral avec une performence Elo à 1921.

- Fiche tournoi : 12ème Open international d'Amilly
- Grille Américaine : 12ème Open international d'Amilly

17e Open de Bourg-la-Reine (-2200) *  17e Open de Bourg-la-Reine (-2200) (11/06/2019)

Alain Dominguez et Jean-Philippe Barthel ont participé au 17ème Open Bourg-la-Reine -2200 du 8 au 9 juin.

Alain se place en 7ème position et empoche le prix par catégorie tandis que Jean-Phillippe se classe au 17ème rang.

- Fiche tournoi : 17e Open de Bourg-la-Reine (-2200)
- Grille Américaine : 17e Open de Bourg-la-Reine (-2200)

42ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux *  42ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux (10/06/2019)

3 Franconvillois ont participé au traditionnel tournoi d'Issy Les Moulineau de la Pentecôte du 30 mai au 2 juin.

Julien Laurent est est 3ème du tournoi avec 5/6 points et une performence Elo à 2456.

Le Jeune Esteban Pargemin brille aussi avec 3/6 points et une performance Elo à à 15358, le tout en ayant manqué les 2 premières rondes!

Le moins jeune Alain Dominguez réalise aussi 3/6, mais en jouant toutes les rondes :-)

- Fiche tournoi : 42ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux
- Grille Américaine : 42ème Open de l'Ascension d'Issy-les-Moulineaux

Carnet Rose : Bienvenue à Juliette Rose SELLA PERRET *  Carnet Rose : Bienvenue à Juliette Rose SELLA PERRET (07/06/2019)

Tout le club souhaite la bienvenue à Juliette Rose SELLA PERRET née le 6 juin 2019 à 6h57. Elle mesure 50cm pour 3,4kg.
La maman et le bébé se portent bien. Elle fait le bonheur de son papa, Laurent SELLA, et de sa maman, ainsi que de son frère Pierre, 10 ans, et de sa sœur Chloé, 12 ans.

Tournoi rapide le vendredi 7 juin 2019 à 20h30 *  Tournoi rapide le vendredi 7 juin 2019 à 20h30 (07/06/2019)

Le prochain tournoi rapide aura lieu le Vendredi 7 juin 2019 en 5 rondes de 10 min+ 5s/coup selon la formule suivante:

- Tournoi A réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) supérieur ou égal à 1600.
- Tournoi B réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) inférieur à 1700.

Inscriptions à partir de 20h30 et première ronde à 20h45 précises.

- Document : 1. Grille Américaine septembre 2018 - Tournoi A
- Document : 1. Grille Américaine septembre 2018 - Tournoi B
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2018 - Tournoi A
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2018 - Tournoi B
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2018 - Tournoi A
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2018 - Tournoi B
- Document : 4. Grille Américaine décembre 2018 - Tournoi A
- Document : 4. Grille Américaine décembre 2018 - Tournoi B
- Document : 5. Grille Américaine janvier 2019 - Tournoi A
- Document : 5. Grille Américaine janvier 2019 - Tournoi B
- Document : 6. Grille américaine février 2019
- Document : 7. Grille Américaine avril 2019 - Tournoi A
- Document : 7. Grille Américaine avril 2019 - Tournoi B
- Document : 8. Grille Américaine mai 2019 - Tournoi A
- Document : 8. Grille Américaine mai 2019 - Tournoi B
- Document : 9. Grille Américaine juin 2019 - Tournoi A
- Document : 9. Grille Américaine juin 2019 - Tournoi B

Premier livre de Mael à découvrir : LES ANIMAUX LÉGENDAIRES *  Premier livre de Mael à découvrir : LES ANIMAUX LÉGENDAIRES (29/05/2019)

Dans la catégorie "littérature", le club d'échecs est fier de vous présenter le jeune Mael PAINEAU, 11 ans, passionné d'échecs et de lecture, qui réalise aujourd'hui son rêve puisqu'il a écrit son premier livre entièrement seul :

LES ANIMAUX LÉGENDAIRES - 1. Le retour de l'âme noire

Un roman d'aventures où six enfants se lient d'amitié avec des animaux pour sauver le monde ! Un projet qu'il mûrit depuis l'été dernier déjà et qui est désormais réalité ! Il avait envie de mettre sur papier les histoires qu'il aime imaginer, inspirées de ses très nombreuses lectures ! Grace à l'auto-édition, Mael a pu publier son livre sur Amazon, son livre est en ligne (et en stock) ! Il est disponible à la vente en format broché (roman) et en format numérique (Kindle).

N'hésitez pas à faire un peu de publicité autour de vous pour notre graine d'écrivain, à votre famille, à vos amis, à vos voisins... ! Qui sait, c'est peut-être le prochain JK Rolling ou Rick Riordan ! C'est aussi une bonne idée cadeau pour les enfants, les petits enfants, les neveux, les nièces ou même pour vous ! Ils peuvent même être dédicacés par Mael !
Pour information, Mael n'entend pas s'arrêter là...il a prévu plusieurs suites à son premier tome dont le deuxième est déjà en cours d'écriture.

- Lien : Commander le livre de Mael sur Amazon

Week-End de l'Ascension : club fermé du 30/05 au 02/06 *  Week-End de l'Ascension : club fermé du 30/05 au 02/06 (29/05/2019)

En raison du WE de l'Ascension, le club sera fermé du jeudi 30 mai au dimanche 2 juin.
Il n'y aura donc pas de cours jeunes le samedi 1er juin et le club sera fermé vendredi 31 mai au soir.
- Tous les jeunes sont invités à participer au tournoi Jeunes de Magny le jeudi 30 mai
- Pour les adultes, il y a l'open d'Issy les Moulineaux du jeudi au dimanche où une délégation franconvilloise y participera.

Page précédente | Page suivante

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2019/2020

-Télécharger le Flyer (PDF)
-Fiche d'inscription (PDF)




-Faire une pré-inscription Jeunes (Gratuit)

-Régler votre inscription club en ligne

 



Calendrier
[Voir tout le calendrier...]
November 2019
Lun. 11
  Férié (Armistice)   
Mar. 12 
Mer. 13 
Jeu. 14 
Ven. 1520h30 jeu libre
Sam. 1614h15: Franconville 1 - Nat. II (gr. Nord) [R3]
14h15: Franconville 2 - Nat. III (gr. 11) [R2]
Dim. 1714h15: Franconville 1 - Nat. II (gr. Nord) [R4]
14h15: Franconville 2 - Nat. III (gr. 11) [R3]
14h15: Franconville 3 - Nat. IV (gr. 7) [R2]
14h15: Franconville 4 - Nat. IV (gr. 2) [R2]
14h15: Franconville 5 - Val d'Oise [R2]
14h15: Franconville 6 - Val d'Oise [R2]
14h15: Franconville 7 - Val d'Oise [R2]
Lun. 18 
Mar. 19 
Mer. 20 
Jeu. 21 
Ven. 2220h30: Chpt du Vendredi - Franconville C (poule Basse) [R2]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville D (poule Basse) [R2]
Sam. 23 
Dim. 2414h: Jeunes 1 - Nat. II Jeunes (gr. 1) [R2]
14h: Jeunes 2 - Nat. III Jeunes (gr. 2) [R2]
14h15: Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A [R1]
14h15: Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A [R1]
14h15: Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B [R1]
14h15: Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B [R1]
Lun. 25 
Mar. 26 
Mer. 27 
Jeu. 28 
Ven. 29 
Sam. 30Circuit Jeunes du Val Parisis
December 2019
Dim. 13e Etape Festival jeunes IDF à Franconville
Lun. 2 
Mar. 3 
Mer. 4 
Jeu. 5 
Ven. 620h30: tournoi rapide (5 rondes de 10 mins+ 5s /coups)
Sam. 7 
Dim. 814h: Jeunes 1 - Nat. II Jeunes (gr. 1) [R3]
14h: Jeunes 2 - Nat. III Jeunes (gr. 2) [R3]
14h15: Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A [R2]
14h15: Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A [R2]
14h15: Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B [R2]
14h15: Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B [R2]
Lun. 9 
Mar. 10 
Mer. 11 
Jeu. 12 
Ven. 1320h30: Chpt du Vendredi - Franconville A (poule Haute) [R2]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville B (poule Haute) [R2]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville C (poule Basse) [R3]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville D (poule Basse) [R3]
Sam. 14 
Dim. 15Chpt VO Jeunes (petits)
Lun. 16 
Mar. 17 
Mer. 18 
Jeu. 19 
Ven. 2019h30: repas de Noël
Sam. 21Circuit Jeunes du Val Parisis
Dim. 22
  Noël   
Lun. 23
  Noël   
Mar. 24
  Noël   
Mer. 25
  Noël   
Jeu. 26
  Noël   
Ven. 27
  Noël   
Sam. 28
  Noël   
Dim. 29
  Noël   
Lun. 30
  Noël   
Mar. 31
  Noël   
January 2020
Mer. 1
  Noël   
Jeu. 2
  Noël   
Ven. 3
  Noël   
Sam. 4
  Noël   
Dim. 5
  Noël