Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 30e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville
Val Parisis
 
Echiquier du Val Parisis - Franconville
Franconville - Sannois - Cormeilles en Parisis - Herblay - Saint Leu la Forêt - Eaubonne - Beauchamp - Bessancourt
Jérôme APPENDINO (06.81.07.83.02)     Nicolas JACTEL (06.76.96.66.24)     info@valparisis-echecs.fr
Echiquier de Franconville - Val Parisis
FRANCONVILLEChateau du Cadet de Vaux - 1 rue d'Ermont - 95130 Franconville
SANNOISCentre Cyrano de Bergerac - Place du General Leclerc - 95110 Sannois
CORMEILLESBeffroi des Associations - 49 rue des Champs-Guillaume - 95240 Cormeilles en Parisis
HERBLAYEspace Municipal Associatif - 27 rue des Ecoles - 95220 Herblay
ST LEU LA FORETCSL Dourdains - Place Foch - 95320 St Leu la Forêt
EAUBONNEChalet Rose - Parc Claude Monet - 31 Cours Albert 1er - 95600 Eaubonne
BEAUCHAMPSalle du Bâtiment F - Rue Nungesser et Coli - 95250 Beauchamp

Accueil

17e Bois Colombes Chess Master *  17e Bois Colombes Chess Master (27/12/2019)

Le 17e Bois Colombes Chess Master a lieu du 26/12/2019 au 30/12/2019 avec la participation de 6 joueurs du club :
Open A : Julien LAURENT, Marc JAULIN
Open B : Ovidiue STOIE
Open C : Vincent JAULIN, Lucie ESTIN-CHARBONNEL, Esteban PARGEMIN

Bonne chance à tous !

- Lien : Le site du tournoi
- Fiche tournoi : 17e Bois Colombes Chess Master [Open A]
- Fiche tournoi : 17e Bois Colombes Chess Master [Open B]
- Fiche tournoi : 17e Bois Colombes Chess Master [Open C]
- Grille Américaine : 17e Bois Colombes Chess Master [Open A]
- Grille Américaine : 17e Bois Colombes Chess Master [Open B]
- Grille Américaine : 17e Bois Colombes Chess Master [Open C]

Soirée raclette le vendredi 20 décembre 2019 (à partir de 20h) *  Soirée raclette le vendredi 20 décembre 2019 (à partir de 20h) (20/12/2019)

L'échiquier du Val Parisis - Franconville invite tous ses membres à venir participer à une soirée raclette pour fêter la fin d'année le vendredi 20 décembre 2019 à partir 20h. Les conjoint(e)s sont les bienvenu(e)s pour cette soirée festive !

L'inscription est gratuite et chacun peut y apporter une contribution en amenant une boisson ou un dessert.

Attention, pour des raisons d'organisation et de places limitées, il est nécessaire de vous pré-inscrire par internet (avant le mercredi 18 décembre inclus).


- Lien : Inscription en ligne à la soirée raclette

Championnat IDF Jeunes 2020 *  Championnat IDF Jeunes 2020 (16/12/2019)

Le Championnat IDF des Jeunes 2020 aura lieu du 10 au 14 février 2020. C'est un tournoi qui est qualificatif pour les prochains Championnats de France.

LIEU : Complexe sportif Louis LUMIERE 30 rue Louis LUMIERE - 75 020 PARIS
Métro ligne 9 : Porte de Montreuil ou ligne 3 : Porte de Bagnolet - bus - PC

L'inscription est offerte par le club aux 24 Jeunes du club qui se sont qualifiés lors du Championant du Val d'Oise des Jeunes

Calendrier des rondes :

---Lire la suite

Résultats du Chpt du VO des Jeunes U8 et U10 *  Résultats du Chpt du VO des Jeunes U8 et U10 (16/12/2019)

- Soukreev VIJAY décroche le titre de Champion du Val d'Oise U10 (Poussins)
- Yassin FRAIOUI
est 3e en catégorie U8 (Petits-Poussins)

Le Championnat du Val d'Oise des Jeunes a eu lieu ce dimanche 15 décembre 2019 à Bernes sur Oise. 15 jeunes du clubs ont participé à ce Championnat avec des résultats aussi brillants que leurs ainés quelques semaines plus tôt.

Dans la catégorie U8 (Petits-Poussins) :
Yassin FRAIOUI monte sur la 3e marche du podium !
Alexandre VIDAL qui vient tout juset d'avoir 6 ans, se qualifie également pour les Chpt IDF des Jeunes

Dans la catégorie U10 (Poussins) :
Nous retrouvons 6 jeunes du club dans les 10 premiers du classement général avec en tête du tournoi, Soukreev VIJAY qui devient Champion du Val d'Oise U10 (en plus de son titre U12).
Sont également qualifiés pour les Chpt IDF Jeunes : Mateo OLIVEIRA (5e), Aruran SIVARAJAH (7e), Raphael MARTORANA (8e), Louis LEBLOND (9e), Abisham SIVARAJAH (10e), Dihya COLUCCI (24e, 4e Fille)

Un grand bravo à tous les participants !

- Fiche tournoi : Chpt Val d'Oise des Jeunes 2019/20 [U08 (Petits-Poussins)]
- Fiche tournoi : Chpt Val d'Oise des Jeunes 2019/20 [U10 (Poussins)]
- Grille Américaine : Chpt Val d'Oise des Jeunes 2019/20 [U08 (Petits-Poussins)]
- Grille Américaine : Chpt Val d'Oise des Jeunes 2019/20 [U10 (Poussins)]

ronde 2 : Franconville B bat le CVOE *  ronde 2 : Franconville B bat le CVOE (13/12/2019)

Victoire de Franconville B contre le CVOE par 4-0

---Lire la suite

- Résultats : Chpt du Vendredi - Franconville B (poule Haute)

N2 Jeunes R3 : Victoire de Franconville contre l'équipe du JEEN Paris *  N2 Jeunes R3 : Victoire de Franconville contre l'équipe du JEEN Paris (11/12/2019)

Victoire 12 à 4 de notre équipe de Nationale 2 Jeunes face à l'équipe du JEEN Paris.

Nous terminons l'année sur le podium. La suite de la compétition est prévue le 22/03/2020 avec une double ronde dans le Nord !

- Résultats : Jeunes 1 - Nationale II Jeunes (gr. 1)

Franconville éliminé de la coupe de France *  Franconville éliminé de la coupe de France (09/12/2019)

Pour ce 3e tour de Coupe de France (ou 1/64°), nous sommes opposés à nos voisins de Cergy pour un nouveau derby.

Après des craintes que certains de leurs joueurs ne puissent pas venir suite à la grève, ils alignent finalement leur meilleure équipe...

---Lire la suite

- Résultats : Coupe de France

VO Jeunes R2 : Franconville 6 fait match nul contre Enghien *  VO Jeunes R2 : Franconville 6 fait match nul contre Enghien (08/12/2019)

L'équipe de VO Jeunes Franconville 6 s'est déplacé à Enghien pour cette 2e ronde.
Résultat final : match nul 4 à 4 !

- Résultats : Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B
- Résultats : Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B

VO Jeunes R2 : Franconville 5 perd contre Ermont *  VO Jeunes R2 : Franconville 5 perd contre Ermont (08/12/2019)

L'équipe de VO Jeunes Franconville 5 affronte Ermont qui nous reçoit. Après les recommandations d'usage, les parties démarrent...

---Lire la suite

- Résultats : Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B
- Résultats : Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B

VO Jeunes R2 : Franconville 3 gagne contre Magny en Vexin *  VO Jeunes R2 : Franconville 3 gagne contre Magny en Vexin (08/12/2019)

L'équipe de VO Jeunes Franconville 3 s'est déplacé pour joeur contre Magny en Vexin.
Après un match acharné, Franconville l'emporte sur le score de 5 à 3.
Bravo à toute l'équipe !

---Lire la suite

- Résultats : Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B
- Résultats : Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B

VO Jeunes R2 : Franconville 4 perd contre Cergy-Pontoise *  VO Jeunes R2 : Franconville 4 perd contre Cergy-Pontoise (08/12/2019)

La 2ème ronde pour la VO Jeunes de Franconville 4 a été une rude bataille contre Cergy-Pontoise.
La combativité de nos joueurs n'a pas suffi pour gagner la ronde.
L'équipe affiche 3 points contre 4 pour l'équipe de Cergy-Pontoise.
On peut les féliciter pour leur pugnacité face à l'adversité.

---Lire la suite

- Résultats : Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A
- Résultats : Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B
- Résultats : Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B

N3 Jeunes : R3 : Franconville perd contre Neuilly *  N3 Jeunes : R3 : Franconville perd contre Neuilly (08/12/2019)

C'est avec une équipe B que nous avons affronté les joueurs de Neuilly ! Malgré la qualité de notre équipe de substitution, nous n'avons pas réussi à trouver le chemin de la victoire.

---Lire la suite

- Album photos : Nationale III Jeunes (gr. 2) - Ronde 1
- Album photos : Nationale III Jeunes (gr. 2) - Ronde 2
- Album photos : Nationale III Jeunes (gr. 2) - Ronde 3
- Résultats : Jeunes 2 - Nationale III Jeunes (gr. 2)

*  Chpt du Val d'Oise des Jeunes 2019 (Poussin / Petits-Poussins) (04/12/2019)

Dimanche 15 décembre 2019 à Bernes-sur-Oise :

7 rondes de 2 x 20 minutes - Chpt réservé aux licenciés nés en 2010 et après, qualificatif pour le championnat IDF Jeunes
Lieu : Salle des Fêtes Municipales - 17 rue Verte - 95340 BERNES-SUR-OISE
Horaires : Pointage de 10h à 10h45 - 1ère ronde à 11h
Inscription : L'inscription est gratuite pour tous les membres du club du Val Parisis - Franconville

- Lien : Inscription au Chpt du VO des Jeunes (Petits)
- Lien : Voir la liste des inscrits

Résultats de la 3e Etape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville - 01/12/2019 *  Résultats de la 3e Etape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 - Franconville - 01/12/2019 (01/12/2019)

La 3e étape du Festival Jeunes IDF 2019/2020 a eu lieu à Franconville ce dimanche 1er Décembre 2019. Sur l'ensemble des 3 tournois (Festival, Challenge, Accompagnateurs), cette étape a rassemblé 222 participants.

La remise des prix a eu lieu en présence de Mme Sabrina FORTUNATO (Maire adjointe déléguée aux Sports), Mme Florence DECOURTY (Conseillère Municipale), M. Florian BOURLET (Président du Comité Départemental du jeu d'échecs du Val d'Oise).

Enfin, nous tenons à remercier l'ensemble des bénévoles du club qui se sont occupés de l'organisation de cet événement afin que celui-ci soit un succès !

---Lire la suite

- Document : ACCOMPAGNATEURS : Classement Général
- Document : ACCOMPAGNATEURS : Grille Américaine
- Document : CHALLENGE JEUNES : Classement Général
- Document : CHALLENGE JEUNES : Grille Américaine
- Document : FESTIVAL JEUNES : Classement Général
- Document : FESTIVAL JEUNES : Grille Américaine
- Album photos : Festival jeunes IDF - Ronde 3

Tournoi rapide le vendredi 6 décembre 2019 à 20h30 *  Tournoi rapide le vendredi 6 décembre 2019 à 20h30 (30/11/2019)

Le prochain tournoi rapide aura lieu le Vendredi 6 décembre 2019 en 5 rondes de 10 min+5s/coup selon la formule suivante :

- Tournoi A réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) supérieur ou égal à 1600.
- Tournoi B réservé aux joueurs ayant un classement Elo (FIDE ou FFE) inférieur à 1700.

Inscriptions à partir de 20h30 et première ronde à 20h45 précises.

Voici les dates des 8 étapes de ce Festival Rapide :
- Rapide n°1 : Vendredi 13 Septembre 2019
- Rapide n°2 : Vendredi 4 Octobre 2019
- Rapide n°3 : Vendredi 8 Novembre 2019
- Rapide n°4 : Vendredi 6 Décembre 2019
- Rapide n°5 : Vendredi 10 Janvier 2020
- Rapide n°6 : Vendredi 7 Février 2020
- Rapide n°7 : Vendredi 20 Mars 2020
- Rapide n°8 : Vendredi 5 Juin 2020

- Document : 1. Grille Américaine septembre 2019 - Tournoi A
- Document : 1. Grille Américaine septembre 2019 - Tournoi B
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2019 - Tournoi A
- Document : 2. Grille Américaine octobre 2019 - Tournoi B
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2019 - Tournoi A
- Document : 3. Grille Américaine novembre 2019 - Tournoi B
- Document : 4. Grille Américaine décembre 2019 - Tournoi A
- Document : 4. Grille Américaine décembre 2019 - Tournoi B
- Document : 5. Grille Américaine janvier 2020 - Tournoi A
- Document : 5. Grille Américaine janvier 2020 - Tournoi B

Page précédente | Page suivante

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2019/2020

-Télécharger le Flyer (PDF)
-Fiche d'inscription (PDF)




-Faire une pré-inscription Jeunes (Gratuit)

-Régler votre inscription club en ligne

 



Calendrier
[Voir tout le calendrier...]
January 2020
Lun. 27 
Mar. 28 
Mer. 29 
Jeu. 30 
Ven. 3120h30 : ASSEMBLEE GENERALE
February 2020
Sam. 117h: Remise des Récompenses OMS Franconville
14h15: Franconville 1 - Nat. II (gr. Nord) [R6]
Dim. 214h15: Franconville 1 - Nat. II (gr. Nord) [R7]
14h15: Franconville 2 - Nat. III (gr. 11) [R5]
14h15: Franconville 3 - Nat. IV (gr. 7) [R4]
14h15: Franconville 4 - Nat. IV (gr. 2) [R4]
14h15: Franconville 5 - Val d'Oise [R4]
14h15: Franconville 6 - Val d'Oise [R4]
14h15: Franconville 7 - Val d'Oise [R4]
Lun. 3 
Mar. 4 
Mer. 5 
Jeu. 6 
Ven. 720h30: tournoi rapide (5 rondes de 10 mins+ 5s /coups)
Sam. 815h-18h : Circuit Jeunes du Val Parisis
Dim. 9
  Hiver  Coupe de la Parité (Asnières)
Lun. 10
  Hiver  CHPT IDF JEUNES
Mar. 11
  Hiver  CHPT IDF JEUNES
Mer. 12
  Hiver  CHPT IDF JEUNES
Jeu. 13
  Hiver  CHPT IDF JEUNES
Ven. 14
  Hiver  CHPT IDF JEUNES
Sam. 15
  Hiver   
Dim. 16
  Hiver   
Lun. 17
  Hiver   
Mar. 18
  Hiver   
Mer. 19
  Hiver   
Jeu. 20
  Hiver   
Ven. 21
  Hiver   
Sam. 22
  Hiver   
Dim. 23
  Hiver   
Lun. 24 
Mar. 25 
Mer. 26 
Jeu. 27 
Ven. 2820h30 : Tournoi BLITZ / PIZZA Franconville
Sam. 29 
March 2020
Dim. 1 
Lun. 2 
Mar. 3 
Mer. 4 
Jeu. 5 
Ven. 620h30: Chpt du Vendredi - Franconville A (poule Haute) [R4]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville B (poule Haute) [R4]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville C (poule Basse) [R5]
20h30: Chpt du Vendredi - Franconville D (poule Basse) [R5]
Sam. 7 
Dim. 814h: Jeunes 2 - Nat. III Jeunes (gr. 2) [R5]
14h15: Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A [R4]
14h15: Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A [R4]
14h15: Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B [R4]
14h15: Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B [R4]
Lun. 9 
Mar. 10 
Mer. 11 
Jeu. 12 
Ven. 13 
Sam. 1415h-18h : Circuit Jeunes du Val Parisis
Dim. 1514h15: Franconville 1 - Nat. II (gr. Nord) [R8]
14h15: Franconville 2 - Nat. III (gr. 11) [R6]
14h15: Franconville 3 - Nat. IV (gr. 7) [R5]
14h15: Franconville 4 - Nat. IV (gr. 2) [R5]
14h15: Franconville 5 - Val d'Oise [R5]
14h15: Franconville 6 - Val d'Oise [R5]
14h15: Franconville 7 - Val d'Oise [R5]
Lun. 16 
Mar. 17 
Mer. 18 
Jeu. 19 
Ven. 20 
Sam. 21 
Dim. 2214h30: Jeunes 1 - Nat. II Jeunes (gr. 1) [R5]
14h: Jeunes 2 - Nat. III Jeunes (gr. 2) [R6]
14h15: Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes A [R5]
14h15: Jeunes 4 - Val d'Oise Jeunes A [R5]
14h15: Jeunes 5 - Val d'Oise Jeunes B [R5]
14h15: Jeunes 6 - Val d'Oise Jeunes B [R5]