Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Labels
- Adresses
- Calendrier
- Inscriptions
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Admin
Pseudo

Mot de passe


-

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2023/24 :: Franconville 2 - Nationale II - Saison 2023/24

Franconville 2 - Nationale II - Saison 2023/24


- Actualité : Nationale 2: match nul 2-2 de Franconville 2
- Actualité : Nationale 2 - ronde 2: la douche froide, défaite de Franconville 6-0!
- Actualité : Nationale 2 - rondes 3 et 4: 2 défaites et un exploit!
- Actualité : N2 - Ronde 5: victoire de Franconville 4-2
- Actualité : Nationale 2 - ronde 6: victoire de Franconville 5-2
- Actualité : Nationale 2 - ronde 7: victoire de Franconville et maintien assuré!

Calendrier
Ronde 1Sevres-Ville D'avray 2-2 Franconville 2 15/10/2023 à Franconville (14h15)
Ronde 2Franconville 2 0-6 Gournay En Bray 12/11/2023 à Franconville (14h15)
Ronde 3Franconville 2 1-7 Rueil-Malmaison 25/11/2023 à Reuil Malmaison (14h15)
Ronde 4Agneaux Saint-Lo 5-2 Franconville 2 26/11/2023 à Agneaux Saint-LÔ (14h15)
Ronde 5Franconville 2 4-2 Le Chesnay-Versailles 17/12/2023 à Le Chesnay-Versailles (14h15)
Ronde 6Echecs 16 - Paris 2-5 Franconville 2 14/01/2024 à Echecs 16 Paris (14h15)
Ronde 7Franconville 2 3-1 Rouen 28/01/2024 à Franconville (14h15)
Ronde 8Asnieres - Le Grand Echiquier 2 - Franconville 2 16/03/2024 à Asnières (14h15)
Ronde 9Franconville 2 - Palamede - Paris 17/03/2024 à Palamède Paris (14h15)

Classement général

Equipes12345678910Total
1 Asnieres - Le Grand Echiquier 233  3333321 (+20) 
2 Agneaux Saint-Lo1 33 333319 (+17) 
3 Rueil-Malmaison1 333233 18 (+12) 
4 Gournay En Bray 113 133315 (+11) 
5 Franconville 2 1113 23314 (-8) 
6 Rouen1 1 1331313 (+3) 
7 Palamede - Paris1123 1 2313 (+3) 
8 Sevres-Ville D'avray111121  310 (-7) 
9 Le Chesnay-Versailles1111132  10 (-14) 
10 Echecs 16 - Paris10 11111 6 (-37) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
BERNARD Christophe1 / 622711998-8.60
JAULIN Marc4.5 / 720522154+30.20
VIDAL Guillaume1 / 220732073+10.20
GUIDICI Gaetan2.5 / 719671865-10.00
JACTEL Nicolas3 / 719501900-15.40
BLOT David2.5 / 519051905+6.20
JAULIN Vincent1.5 / 218982091+5.80
ESTIN-CHARBONNEL Lucie2.5 / 617581701-2.80
APPENDINO Jerome1 / 221812181+3.00
MILROY Melena0 / 218411371-9.60
BEREL Thierry0 / 120641594-1.80
BREUNEVAL Robert0 / 117911321-7.60
DOMINGUEZ Alain0 / 115491079-13.00
DUBOIS Loic1.5 / 321012101-3.40
VIJAY Soukreev0.5 / 118291829+8.40
ADLUN Pierre1 / 115392009 
ABRAVANEL Chely0 / 121291659-11.20


Ronde 1 - 15 Octobre 2023
Sevres-Ville D'avray (moy:2043)2-2Franconville 2 (moy:1923)
VAREILLE Francois MI 2374 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2143 
HUBERTY Marc CF 2217 
X-X 
JAULIN Marc CF 2003 
SOBRECASES Guy CF 2103 
1-0 
VIDAL Guillaume 2040 
BERTI Olivier CF 2064 
X-X 
GUIDICI Gaetan 1940 
AVELINE Philippe CF 1993 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 1922 
SAGUIN Pierre CF 1979 
0-1 
BLOT David CF 1929 
FABER Laurent CF 1935 
X-X 
JAULIN Vincent CF 1707 
BOUTANT Jade CF 1677 
0-1 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1698 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 12 Novembre 2023
Franconville 2 (moy:1937)0-6Gournay En Bray (moy:1938)
APPENDINO Jerome CF 2172 
X-X 
ALLOUI-CROS Baptiste 2080 
BERNARD Christophe MI 2141 
0-1 
MORINIAUX Colin 2030 
JAULIN Marc CF 2008 
X-X 
DONNENFELD Patrice CF 2107 
BLOT David 1940 
0-1 
DEVAURE Guillaume CF 1996 
JACTEL Nicolas CF 1924 
0-1 
THIBAUT-COIGNEC Leopold CF 1936 
GUIDICI Gaetan CF 1943 
0-1 
HACOUT Francois CF 1921 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1717 
0-1 
HAMIDI Navid CF 1769 
MILROY Melena CF 1648 
0-1 
BRANLANT Albane CF 1662 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 25 Novembre 2023
Franconville 2 (moy:1847)1-7Rueil-Malmaison (moy:2076)
BERNARD Christophe MI 2141 
1-0 
RENET Olivier GM 2441 
JACTEL Nicolas CF 1924 
0-1 
LUPU Mircea-Sergiu GM 2394 
GUIDICI Gaetan CF 1943 
0-1 
LUTARD Theo 2180 
JAULIN Marc CF 2008 
0-1 
MACHIN Guillaume CF 2143 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1717 
0-1 
CAPIT Francois CF 2042 
BEREL Thierry CF 1681 
0-1 
GOUANELLE Franck CF 2064 
BREUNEVAL Robert CF 1701 
0-1 
DINCOV Matei CF 1791 
DOMINGUEZ Alain CF 1662 
0-1 
DEDISSE Mariane CF 1549 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 26 Novembre 2023
Agneaux Saint-Lo (moy:2077)5-2Franconville 2 (moy:1778)
PRUESS David MI 2312 
1-0 
DUBOIS Loic CF 2162 
JOLLY Jean-Francois MI 2394 
0-1 
JAULIN Marc CF 2008 
FEDORYSHYN Ievgenii CF 2258 
1-0 
GUIDICI Gaetan CF 1943 
LE MAREC Simon CF 2193 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 1924 
AMOYAL Pierre CF 2068 
1-0 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1717 
DELALEE Paul 2020 
1-0 
MILROY Melena CF 1648 
ZAGHEDOUD Thomas CF 1829 
X-X 
VIJAY Soukreev CF 1425 
DESMOULIERES Axelle CF 1539 
0-1 
ADLUN Pierre N1399 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 17 Décembre 2023
Franconville 2 (moy:1949)4-2Le Chesnay-Versailles (moy:2041)
DUBOIS Loic CF 2156 
X-X 
TAYEB Djimid CF 2146 
BERNARD Christophe MI 2145 
0-1 
MAGNIER Hugues MF 2221 
JAULIN Marc CF 2023 
1-0 
GUYOT Emmanuel CF 2091 
GUIDICI Gaetan CF 1926 
0-1 
MATRAND Arnaud CF 2045 
BLOT David CF 1932 
1-0 
MARTSYNOVSKAYA Marina MIF 2051 
JACTEL Nicolas 1910 
1-0 
BALLESTER Alexandre CF 2121 
JAULIN Vincent CF 1753 
1-0 
PENALVER Frederic 1860 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1746 
X-X 
BONNAFY Stephane CF 1792 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 14 Janvier 2024
Echecs 16 - Paris (moy:1625)2-5Franconville 2 (moy:2003)
DELORME Alban MF 2282 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2169 
DAVID Bogdan-Emanuel CF 2151 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2142 
BORNHOFEN Valentin CF 1845 
0-1 
DUBOIS Loic CF 2156 
GANBAT Tushig CF 1447 
1-0 
BLOT David CF 1945 
MIGUS Ethan CF 1492 
0-1 
JAULIN Marc CF 2035 
VAMBENEPE-UNDSETH Christian 1390 
0-1 
GUIDICI Gaetan CF 1906 
MIGUS Benjamin 1190 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1925 
STEINER Angeline N1199 
0-1 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1748 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 28 Janvier 2024
Franconville 2 (moy:1989)3-1Rouen (moy:1936)
BERNARD Christophe MI 2142 
0-1 
TIRARD Hugo MI 2408 
ABRAVANEL Chely MF 2175 
0-1 
MEDGHOUL Sherif CF 2129 
VIDAL Guillaume CF 2032 
1-0 
SALAUN Nicolas CF 2042 
BLOT David CF 1945 
X-X 
LEBLIC Matthieu 2050 
JAULIN Marc CF 2035 
X-X 
LE BOURHIS Dominique CF 1919 
JACTEL Nicolas CF 1925 
X-X 
VENIAT Nicolas CF 1823 
GUIDICI Gaetan CF 1906 
1-0 
LEBRUN Elias CF 1914 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1748 
1F-0F 
BLANC Sandrine N1199 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 16 Mars 2024
Asnieres - Le Grand Echiquier 2-Franconville 2
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 17 Mars 2024
Franconville 2-Palamede - Paris
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Saison 2023/24

-Inscription "Jeunes"
-Inscription "Adultes"
-Télécharger le Flyer (PDF)