Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 30e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville
Val Parisis
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2019/20 :: L'actualité à Franconville...

L'actualité à Franconville...

Retour à la page d'accueil

*Moisson de titres au Championnat du Val d'Oise des Jeunes (11/11/2019)

Soukreev VIJAY, Mariem GOURAR, Lucie ESTIN-CHARBONNEL et Ovidiue STOIE sont Champions du Val d'Oise 2019 !

Le Championnat du Val d'Oise des Jeunes 2019/20 pour les catégories U12 à U20 s'est déroulé ce dimanche 10 novembre 2019 à Ermont.
On peut noté cette année d'excellents résultats pour nos jeunes du club qui enregistrent 4 titres de Champion du Val d'Oise, 2 titres de Vice-Champion et 12 qualifiés pour les prochains Championnats IDF Jeunes.

En catégorie U12 (Pupilles) : Soukreev VIJAY a joué dans cette catégorie alors qu'il n'est que Poussin et remporte le tournoi sur un sans faute avec 7/7 et devient donc surement le plus jeune Champion du Val d'Oise U12 ! Bravo Champion !! Esteban PARGEMIN le suit juste derrière et est donc Vice-Champion du Val d'Oise U12.
Côté Filles, Mariem GOURAR termine 12e du tournoi mixte et 1ère Fille et devient donc Championne du Val d'Oise U12.

En catégorie U14 (Benjamins) : Amin OULD AHMED monte sur la 3e marche du podium !

En catégorie U16 (Minimes) : Lucie ESTIN-CHARBONNEL remporte le tournoi Mixte avec 6,5/7 et devient donc Championne du Val d'Oise U16.

En catégorie U18-U20 (Cadets/Juniors) : Ovidiu STOIE remporte le tournoi et devient Champion du Val d'Oise U18. A égalité de points, et 2e du tournoi, on retrouve Alexandre COATMEUR qui est donc vice-champion du Val d'Oise U18.

Rendez-vous le dimanche 15 décembre 2019 pour les catégories U8 et U10.

Voici la liste des 12 qualifiés pour le Championnat Ile de France des Jeunes qui se déroulera du 10 au 14 février 2020 au stade Louis Lumière Paris 20e :

Pupilles :
PARGEMIN Esteban
AISSAOUI Belsam
PAINEAU Mael
GOURAR Mariem
NAVE Victor
CANU Thomas
CAUMARTIN Emma

Benjamins :
OULD AHMED Amin
GONARD Johan
SIVARAJAH Arun

Minimes :
ESTIN-CHARBONNEL Lucie
JAULIN Vincent



- Fiche tournoi : Chpt du Val d'Oise Jeunes 2019/20 [U18-U20 (Cadets-Juniors)]
- Fiche tournoi : Chpt du Val d'Oise Jeunes 2019/20 [U12 (Pupilles)]
- Fiche tournoi : Chpt du Val d'Oise Jeunes 2019/20 [U14 (Benjamins)]
- Fiche tournoi : Chpt du Val d'Oise Jeunes 2019/20 [U16 (Minimes)]

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2019/2020

-Télécharger le Flyer (PDF)
-Fiche d'inscription (PDF)




-Faire une pré-inscription Jeunes (Gratuit)

-Régler votre inscription club en ligne