Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Inscriptions
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Admin
Pseudo

Mot de passe


Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2021/22 :: Franconville 3 - Nationale III - Saison 2021/22

Franconville 3 - Nationale III - Saison 2021/22


- Actualité : Nationale 3 - ronde 1 : Bois-Colombes bat Franconville
- Actualité : Nationale 3 - ronde 2 : Le Vésinet 3 bat Franconville

Calendrier
Ronde 1Bois-colombes 3 8-0 Franconville 3 17/10/2021 à Franconville (14h15)
Ronde 2Franconville 3 2-3 Le Vesinet 3 13/11/2021 à Le Vesinet (14h15)
Ronde 3Franconville 3 3-5 Maisons-laffitte 14/11/2021 à Franconville (14h15)
Ronde 4Rueil-malmaison 2 4-1 Franconville 3 16/01/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 5Franconville 3 2-5 Le Vesinet 2 30/01/2022 à Le Vesinet (14h15)
Ronde 6Franconville 3 1-6 Issy-les-moulineaux 2 12/03/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 7Beauvais 3-3 Franconville 3 13/03/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 8Le Chesnay-versailles 4-4 Franconville 3 03/04/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 9Franconville 3 1-6 J.e.e.n. 3 - Paris 15/05/2022 à Jeen-paris (14h15)

Classement général

Equipes12345678910Total
1 J.e.e.n. 3 - Paris13333333325 (+25) 
2 Bois-colombes 333231323323 (+26) 
3 Issy-les-moulineaux 211133333321 (+8) 
4 Le Chesnay-versailles12331323220 (+21) 
5 Rueil-malmaison 211113233318 (-3) 
6 Le Vesinet 213131311317 (-7) 
7 Maisons-laffitte11112133316 (-5) 
8 Beauvais12121313216 (-7) 
9 Le Vesinet 311111311313 (-31) 
10 Franconville 311121112111 (-27) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
LENOIR Jean-Charles1 / 320501925+13.60
MILROY Melena0.5 / 819471503-17.80
PANTAIS Daniel2.5 / 917771611-8.60
JAULIN Vincent2.5 / 718231721+20.20
OULD AHMED Amin2.5 / 816161475+20.00
PARGEMIN Esteban2 / 814571264-22.20
SIVARAJAH Arun2 / 316611786+34.40
VIJAY Soukreev3.5 / 913541274+2.80
BREUNEVAL Robert0.5 / 620221621-17.60
PROTEAU Antoine1.5 / 316461646+13.40
COATMEUR Alexandre3 / 515311603+16.40
SELLAK Moussa0 / 119331463-3.00
PUZENKO Iryna0 / 115041034-7.20


Ronde 1 - 17 October 2021
Bois-colombes 3 (moy:1926)8-0Franconville 3 (moy:1494)
RIBEIRO Romain CF 2201 
1-0 
LENOIR Jean-Charles CF 1807 
PIETRASANTA Jeremy MF 2201 
1-0 
MILROY Melena CF 1704 
TACHE Benjamin CF 2066 
1-0 
PANTAIS Daniel CF 1652 
DEGREMONT Patrick CF 1815 
1-0 
JAULIN Vincent CF 1498 
MATHIS Julien CF 1907 
1-0 
OULD AHMED Amin 1460 
TARDI Oscar CF 1837 
1-0 
PARGEMIN Esteban CF 1383 
DUDOGNON Marc CF 1775 
1-0 
SIVARAJAH Arun CF 1227 
ARZUR Maia CF 1607 
1-0 
VIJAY Soukreev CF 1217 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 13 November 2021
Franconville 3 (moy:1531)2-3Le Vesinet 3 (moy:1317)
BREUNEVAL Robert CF 1758 
X-X 
LESCOT Paul CF 1672 
MILROY Melena CF 1702 
0-1 
SARFATI Didier CF 1475 
PANTAIS Daniel 1650 
1-0 
PINAULT Eric CF 1307 
PROTEAU Antoine CF 1592 
X-X 
FIN Jean-Jacques 1390 
COATMEUR Alexandre CF 1533 
X-X 
EL AQQAD Mohamed N1199 
OULD AHMED Amin CF 1457 
0-1 
KASPAROV Artiom 1180 
PARGEMIN Esteban CF 1359 
0-1 
PANDEVANT Amaury CF 1113 
VIJAY Soukreev CF 1198 
1-0 
RECH Julien N1199 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 14 November 2021
Franconville 3 (moy:1553)3-5Maisons-laffitte (moy:1670)
LENOIR Jean-Charles CF 1805 
1-0 
GRETRY Patrice CF 2003 
BREUNEVAL Robert CF 1758 
0-1 
DJORDJEVIC Vladimir CF 1930 
MILROY Melena CF 1702 
0-1 
MARSALA Christophe CF 1888 
PANTAIS Daniel 1650 
0-1 
PROBERT Luc CF 1819 
JAULIN Vincent CF 1493 
1-0 
SEME Christian CF 1738 
OULD AHMED Amin CF 1457 
1-0 
HAMBURGER Antonin CF 1426 
PARGEMIN Esteban CF 1359 
0-1 
WANLISS-ORLEBAR Aubrey Richard CF 1384 
VIJAY Soukreev CF 1198 
0-1 
HAMOU Jules CF 1172 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 16 January 2022
Rueil-malmaison 2 (moy:1722)4-1Franconville 3 (moy:1522)
DELAFARGUE Bertrand CF 2093 
1-0 
BREUNEVAL Robert CF 1742 
LUCAS Jean-Christian CF 2046 
X-X 
MILROY Melena CF 1681 
LE Thanh Tai CF 2004 
1-0 
PANTAIS Daniel CF 1647 
LETANG Jerome CF 1874 
1-0 
JAULIN Vincent CF 1502 
CHAKIR Amine CF 1676 
X-X 
COATMEUR Alexandre CF 1533 
BELLOULOU Jean-Pierre CF 1646 
1-0 
OULD AHMED Amin 1499 
CANONNE Matheo N1199 
X-X 
PARGEMIN Esteban CF 1336 
AKALUGWU Kenneth CF 1236 
0-1 
VIJAY Soukreev CF 1234 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 30 January 2022
Franconville 3 (moy:1562)2-5Le Vesinet 2 (moy:1587)
LENOIR Jean-Charles 1820 
0-1 
SPAARGAREN Rene CF 1945 
BREUNEVAL Robert CF 1742 
0-1 
ROUAST Joseph CF 1967 
MILROY Melena CF 1681 
0-1 
CHARRON Thomas 1890 
PANTAIS Daniel CF 1647 
0-1 
NGUYEN-TIET Gerald CF 1561 
JAULIN Vincent CF 1502 
1-0 
GILLES Raphael CF 1453 
COATMEUR Alexandre CF 1533 
1-0 
HONORE Quentin CF 1333 
PARGEMIN Esteban CF 1336 
0-1 
RAYKO Alexis CF 1316 
VIJAY Soukreev CF 1234 
X-X 
KARUSHKOV NGUYEN Maximilien CF 1232 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 12 March 2022
Franconville 3 (moy:1450)1-6Issy-les-moulineaux 2 (moy:1644)
MILROY Melena CF 1689 
0-1 
LECUYER Christian MF 2096 
SELLAK Moussa CF 1642 
0-1 
ZILIOTTO Thierry CF 1933 
PANTAIS Daniel CF 1632 
X-X 
PAYOUX Sebastien CF 1721 
OULD AHMED Amin CF 1487 
0-1 
BENNETT Matthieu 1720 
PUZENKO Iryna CF 1401 
0-1 
FELDIS Pierre-Yves CF 1504 
PARGEMIN Esteban CF 1349 
0-1 
BRION Bastien CF 1441 
VIJAY Soukreev CF 1228 
0-1 
FAROUZ Paul 1090 
PAINEAU Mael CF 1169 
1F-0F 
 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 13 March 2022
Beauvais (moy:1715)3-3Franconville 3 (moy:1505)
DELSAUX Jonathan 1860 
1-0 
MILROY Melena CF 1689 
FAROU Fabrice CF 1762 
X-X 
JAULIN Vincent CF 1625 
TRANVOUEZ Pierre CF 1810 
1-0 
PANTAIS Daniel CF 1632 
HAVE Patrick CF 1717 
0-1 
PROTEAU Antoine CF 1592 
RUIN Dominique CF 1716 
0-1 
COATMEUR Alexandre CF 1564 
LESUEUR Emmanuel 1640 
X-X 
OULD AHMED Amin CF 1487 
BAH Ismael CF 1605 
1-0 
VIJAY Soukreev CF 1228 
DELSAUX Jose CF 1607 
0-1 
SIVARAJAH Arun CF 1219 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 3 April 2022
Le Chesnay-versailles (moy:1814)4-4Franconville 3 (moy:1547)
VAN DONGEN Patrick MF 2308 
1-0 
BREUNEVAL Robert CF 1729 
RIAZUELO Gilles CF 2014 
1-0 
JAULIN Vincent CF 1632 
HEBRARD Emmanuel CF 1832 
0-1 
PANTAIS Daniel CF 1637 
BONNAFY Stephane 1830 
1-0 
PROTEAU Antoine CF 1605 
GOUJON Antoine CF 1733 
1-0 
COATMEUR Alexandre CF 1593 
CLAISSE Patrick CF 1745 
0-1 
OULD AHMED Amin CF 1481 
LALANNE Tony CF 1668 
0-1 
PARGEMIN Esteban CF 1369 
BARTHERE Gilles CF 1378 
0-1 
VIJAY Soukreev CF 1331 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 15 May 2022
Franconville 3 (moy:1542)1-6J.e.e.n. 3 - Paris (moy:1861)
BREUNEVAL Robert CF 1728 
0-1 
HAGEGE Gerard CF 2160 
MILROY Melena CF 1682 
0-1 
BERNARD Jacques CF 2122 
JAULIN Vincent CF 1628 
0-1 
BROUARD Gregoire CF 2106 
PANTAIS Daniel CF 1652 
0-1 
MARTIN Nathan CF 1873 
OULD AHMED Amin CF 1496 
0-1 
FOUGHALI Younes CF 1660 
PARGEMIN Esteban CF 1459 
X-X 
CARLIER-BROMBERG Paul CF 1696 
VIJAY Soukreev CF 1438 
0-1 
TOUILLER Thibault CF 1666 
SIVARAJAH Arun CF 1254 
1-0 
MARTIN Laurent CF 1602 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Saison 2021/2022



-Télécharger le Flyer (PDF)
-Inscription JEUNES
-Inscription ADULTES

Club en Ligne 2021/2022

-Inscription Club en Ligne

Animations du Vendredi et Samedi
Chaque Vendredi soir (à partir de 20h30) et chaque Samedi après-midi (entre 16h et 18h30), tous les membres du club sont invités à participer aux animations du club.



Animations du Vendredi (2e Période) - PDF
Animations du Samedi (2e Période) - PDF







-