Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville
Val Parisis
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 3 - Nationale IV (gr. 10) - Saison 2017/18

Franconville 3 - Nationale IV (gr. 10) - Saison 2017/18


- Actualité : Nationale 4b - Ronde 1 : Une défaite honorable
- Actualité : Nationale 4, ronde 2: défaite 3-4 de Franconville3 contre Sèvres2, au cours d'une ronde très disputée: le maintien est compromis!..
- Actualité : Nationale 4b R3 : Presque!
- Actualité : Nationale 4b R4 : Enfin!
- Actualité : Nationale 4 ronde 5
- Actualité : Nouvelle défaite 5 à 1 contre le Chesnay cette fois: Franconville III en grand danger!!!
- Actualité : Nationale 4, 7ème et dernière ronde: Franconville 3 se maintient!.. FINGER IN THE NOSE

Calendrier
Ronde 1Rueil Malmaison III 4-2 Franconville III 08/10/2017 à Rueil Malmaison III (14h15)
Ronde 2Franconville III 3-4 Sevres Ville D'Avray II 19/11/2017 à Franconville III (14h15)
Ronde 3Bois-Colombes IV 0-5 Franconville III 03/12/2017 à Bois-Colombes IV (14h15)
Ronde 4Franconville III 5-3 Enghien Les Bains II 17/12/2017 à Franconville III (14h15)
Ronde 5J.E.E.N. III 5-1 Franconville III 14/01/2018 à J.E.E.N. III (14h15)
Ronde 6Franconville III 1-5 Le Chesnay-Versailles II 28/01/2018 à Franconville III (14h15)
Ronde 7Cergy Pontoise III 5-2 Franconville III 18/03/2018 à Cergy Pontoise III (14h15)

Classement général

Equipes12345678Total
1 J.E.E.N. III333133319 (+25) 
2 Le Chesnay-Versailles II132333116 (+2) 
3 Bois-Colombes IV113331315 (+5) 
4 Rueil Malmaison III121333114 (-6) 
5 Sevres Ville D'Avray II311123314 (-3) 
6 Cergy Pontoise III111123312 (-10) 
7 Franconville III113111311 (-7) 
8 Enghien Les Bains II131311111 (-6) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
GOUDON Gregory4.5 / 718361938+37.40
SELVARANGAME Selva0 / 218681398-14.20
GALLET Gilles3.5 / 517451894+11.40
LOISTRON Patrick1.5 / 517201571-4.60
TARRIN Eric1 / 616791406-32.60
BEREL Thierry2 / 517591687+9.20
SELLA Laurent1 / 415691376+1.20
BEREL Kevin1.5 / 415021415+5.40
MELLUL Patrick0 / 117991329 
MERLINI Axel2.5 / 318462119+26.60
PREAU Dominique0 / 218131343-15.20
MAREC Yann1.5 / 317221722 
ALEXANDRE Patrice0 / 117091239-4.20
DARQUES Olivier0.5 / 116831683 
STOIE Ovidiu1 / 116642134 
BREUNEVAL Robert0 / 218301360 
NGOMA Algy1 / 215651565+0.40
VIJAY Soukreev0 / 11333863 
PANTAIS Daniel0 / 116321162-9.20


Ronde 1 - 8 October 2017
Rueil Malmaison III (moy:1736)4-2Franconville III (moy:1619)
LUCAS Jean-Christian CF 1986 
1-0 
GOUDON Gregory CF 1723 
LETANG Jerome CF 1934 
1-0 
SELVARANGAME Selva CF 1759 
RABIER Jean CF 1767 
X-X 
GALLET Gilles CF 1687 
PINEL Stephane CF 1725 
0-1 
LOISTRON Patrick CF 1651 
BELLOULOU Jean-Pierre CF 1693 
1-0 
TARRIN Eric CF 1648 
LAGACHE Yves CF 1628 
X-X 
BEREL Thierry CF 1642 
CARRASQUEDO Imanol CF 1684 
1-0 
SELLA Laurent CF 1504 
LE BARBIER Vincent CF 1474 
0-1 
BEREL Kevin CF 1336 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 19 November 2017
Franconville III (moy:1720)3-4Sevres Ville D'Avray II (moy:1702)
MELLUL Patrick 1810 
0-1 
BROUME Antoine N1799 
MERLINI Axel CF 1754 
1-0 
BAILLY Thomas CF 1845 
SELVARANGAME Selva CF 1759 
0-1 
GOUYET Geoffroy CF 1802 
PREAU Dominique CF 1733 
0-1 
SAGUIN Marc CF 1799 
GOUDON Gregory CF 1723 
1-0 
MERCIER Richard CF 1656 
LOISTRON Patrick CF 1651 
X-X 
LE GLEAU Jean-Pierre CF 1656 
GALLET Gilles 1680 
1-0 
MIMARD My Tran CF 1531 
TARRIN Eric CF 1648 
0-1 
MACARI Frederic CF 1527 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 3 December 2017
Bois-Colombes IV (moy:1798)0-5Franconville III (moy:1513)
BASSINI Emile CF 2013 
0F-1F 
GOUDON Gregory CF 1723 
FOLKERINGA Richard CF 1983 
0F-1F 
BEREL Thierry CF 1662 
MATHIS Julien CF 1925 
0F-1F 
MAREC Yann 1530 
OSMAN Mehdi 1820 
0F-1F 
SELLA Laurent CF 1504 
LALOUETTE Herve CF 1709 
0F-1F 
ALEXANDRE Patrice CF 1476 
PICOTEIRO MORAIS Luis CF 1683 
0F-1F 
DARQUES Olivier 1470 
PHAM Virgile CF 1664 
0F-1F 
STOIE Ovidiu 1400 
FLORET Ludovic CF 1583 
0F-1F 
BEREL Kevin CF 1337 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 17 December 2017
Franconville III (moy:1664)5-3Enghien Les Bains II (moy:1656)
MERLINI Axel CF 1754 
1-0 
KOCH Alain CF 1877 
BREUNEVAL Robert CF 1804 
0-1 
JAUNEAU David 1860 
GOUDON Gregory CF 1723 
1-0 
DE LA VIEUVILLE Remi CF 1663 
GALLET Gilles 1680 
1-0 
KRID Mokhtar CF 1673 
TARRIN Eric CF 1648 
0-1 
BERDOT Alain CF 1670 
LOISTRON Patrick CF 1651 
0-1 
BOUTHORS Luc CF 1624 
NGOMA Algy CF 1546 
1-0 
MOHTASHAMI Marc CF 1505 
SELLA Laurent CF 1504 
1-0 
MONTEILS Geraldine CF 1374 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 14 January 2018
J.E.E.N. III (moy:1734)5-1Franconville III (moy:1662)
BROUARD Gregoire CF 1921 
1-0 
GALLET Gilles CF 1698 
BOULOS Carlos CF 1827 
1-0 
PREAU Dominique CF 1717 
MARTIN Nathan CF 1817 
X-X 
MERLINI Axel CF 1785 
TORRES Emile CF 1825 
1-0 
GOUDON Gregory CF 1750 
BOULOS Wissam CF 1702 
X-X 
BEREL Thierry CF 1685 
FOUGHALI Younes CF 1756 
1-0 
TARRIN Eric CF 1617 
MARTIN Laurent CF 1622 
0-1 
MAREC Yann 1540 
KLAS Timo N1399 
1-0 
SELLA Laurent CF 1501 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 28 January 2018
Franconville III (moy:1550)1-5Le Chesnay-Versailles II (moy:1686)
GOUDON Gregory CF 1750 
X-X 
GOUJON Antoine CF 1922 
LOISTRON Patrick CF 1667 
0-1 
DEMARCHE Laurent CF 1816 
GALLET Gilles CF 1698 
1-0 
QUEMENER Yann CF 1835 
TARRIN Eric CF 1617 
0-1 
BONNAFY Stephane CF 1808 
BEREL Thierry CF 1685 
0-1 
CLAISSE Patrick CF 1750 
NGOMA Algy CF 1567 
0-1 
PERRAUD Stephane CF 1625 
BEREL Kevin CF 1347 
X-X 
GUERRIEN Guillaume N1399 
VIJAY Soukreev 1070 
0-1 
DEMARCHE Anton CF 1333 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 18 March 2018
Cergy Pontoise III (moy:1689)5-2Franconville III (moy:1624)
BEAUVAIS Christophe CF 1786 
0-1 
GOUDON Gregory CF 1750 
TAMBURRO Etienne 1800 
1-0 
BREUNEVAL Robert CF 1813 
KOUIOUMDJIAN David 1780 
1-0 
LOISTRON Patrick CF 1665 
EMERIT Geoffrey CF 1632 
1-0 
PANTAIS Daniel CF 1606 
COLL Marion 1730 
1-0 
BEREL Thierry CF 1664 
CHABEAUDY Matthieu CF 1617 
0-1 
TARRIN Eric CF 1617 
JUST Fred CF 1618 
X-X 
MAREC Yann 1540 
JUST Alexis CF 1550 
1-0 
BEREL Kevin CF 1336 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne