Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Inscriptions
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Admin
Pseudo

Mot de passe


Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2021/22 :: L'actualité à Franconville...

L'actualité à Franconville...

Retour à la page d'accueil

*Résultats du 3e Tournoi des scolaires du Val Parisis (20/12/2021)

Le 3e tournoi des scolaires a réuni ce dimanche 19 décembre 2021, 174 joueurs représentant 57 écoles, collèges et lycées de l'agglomération du Val Parisis.

Dans le tournoi des écoles :
Bravo à l'école élémentaire des Champs-Guillaume (Cormeilles-en-Parisis) qui remporte largement cette 3e édition ! Pour compléter on retrouve 2 autres écoles de Cormeilles en Parisis, à savoir : Noyer de l'Image et Maurice Berteaux 1. Cette dernière était au coude à coude jusqu'en dans les dernirèes secondes avec l'école Alsace Lorraine (Cormeilles en Parisis).

Dans le tournoi des collèges/lycées :
C'était une grande première pour les collèges et lycées. Bravo au Collège Saint-Charles (Cormeilles-en-Parisis) qui remporte cette édition avec 83 points. Le Collège Jules Ferry (Ermont) prend la 2e place. Et pour compléter le podium, le Collège Sainte-Jeanne d'Arc (Franconville) prend la 3e place.

Un grand bravo à tous les participants qui ont représenté fièrement leur école. Rendez-vous dans quelques mois pour la 4e édition !

Classement des Ecoles Elémentaires :

1 Ecole élémentaire des Champs-Guillaume (CORMEILLES en P.) 102
2 Ecole primaire Noyer de L'Image (CORMEILLES-EN-PARISIS) 68
3 Ecole élémentaire Maurice Berteaux 1 (CORMEILLES-EN-PARISIS) 62
4 Ecole élémentaire Alsace Lorraine (CORMEILLES-EN-PARISIS) 61
5 Ecole primaire Jeanne d'Arc (FRANCONVILLE) 41
6 Ecole élémentaire Louis Pasteur (HERBLAY SUR SEINE) 40
7 Ecole primaire Jules Verne (CORMEILLES-EN-PARISIS) 37
8 Ecole élémentaire Quatre Noyers (FRANCONVILLE) 29
9 Ecole élémentaire Vieille Fontaine (FRÉPILLON) 28
10 Ecole primaire Notre-Dame (SANNOIS) 25
11 Ecole élémentaire Victor Hugo 2 (ERMONT) 24
12 Ecole primaire la Belle Etoile (SANNOIS) 24
13 Ecole élémentaire Aristide Briand (LA FRETTE-SUR-SEINE) 21
14 Ecole primaire Docteur Emile Roux (SANNOIS) 20
15 Ecole élémentaire Marcel Pagnol (SAINT-LEU-LA-FORÊT) 18
16 Ecole élémentaire Les Chênes (HERBLAY-SUR-SEINE) 17
17 Ecole élémentaire Saint-Exupéry (LE PLESSIS-BOUCHARD) 16
18 Ecole élémentaire Mont d'Eaubonne (EAUBONNE) 15
19 Ecole primaire Gare-René Watrelot (FRANCONVILLE) 15
20 Ecole primaire Calmette et Guérin (LA FRETTE-SUR-SEINE) 15
21 Ecole élémentaire Jean Macé (EAUBONNE) 14
22 Ecole élémentaire Jean Moulin (HERBLAY-SUR-SEINE) 14
23 Ecole primaire Antoine de Saint-Exupéry (CORMEILLES-EN-PARIS 14
24 Ecole élémentaire Louis Pasteur (BEAUCHAMP) 12
25 Ecole primaire Saint Charles (CORMEILLES-EN-PARISIS) 11
26 Ecole élémentaire Marcel Pagnol (TAVERNY) 11
27 Ecole élémentaire Jean Carnot (FRANCONVILLE) 10
28 Ecole élémentaire Paul Bert (BEAUCHAMP) 9
29 Ecole élémentaire Ferdinand Buisson (FRANCONVILLE) 9
30 Ecole primaire Jeanne d'Arc (HERBLAY-SUR-SEINE) 8
31 Ecole élémentaire L'Epine Guyon 2 (FRANCONVILLE) 8
32 Ecole primaire Jean-Louis Etienne (HERBLAY-SUR-SEINE) 8
33 Ecole élémentaire La Source (FRANCONVILLE) 7
34 Ecole primaire Paul Cézanne (MONTIGNY-LÈS-CORMEILLES) 6
35 Ecole primaire Jean Jaurès (ERMONT) 6
36 Ecole élémentaire Marie Curie (PIERRELAYE) 6
37 Ecole élémentaire Antoine de Saint-Exupéry (BESSANCOURT) 6
38 Ecole élémentaire Maurice Berteaux 2 (CORMEILLES-EN-PARISIS) 6
39 Ecole élémentaire Antoine de St-Exupéry (HERBLAY-SUR-SEINE) 3

Classement des Collèges/Lycées :

1 Collège Saint-Charles (CORMEILLES-EN-PARISIS) 83
2 Collège Jules Ferry (ERMONT) 55
3 Collège Sainte-Jeanne d'Arc (FRANCONVILLE) 45
4 Collège Jacques Daguerre (CORMEILLES-EN-PARISIS) 29
5 Collège Georges Brassens (TAVERNY) 26
6 Lycée Montesquieu (HERBLAY-SUR-SEINE) 25
7 Collège Georges Duhamel (HERBLAY-SUR-SEINE) 20
8 Collège Jean Vilar (HERBLAY-SUR-SEINE) 19
9 Collège Bel Air (FRANCONVILLE) 17
10 Collège Antoine de Saint-Exupéry (ERMONT) 12
11 Lycée Notre-Dame (SANNOIS) 9
12 Collège Jean-François Clervoy (FRANCONVILLE) 8
13 Collège Maubuisson (BESSANCOURT) 8
14 Collège André Chénier (EAUBONNE) 7
15 Collège Louis Hayet (CORMEILLES-EN-PARISIS) 4
16 Collège Wanda Landowska (SAINT-LEU-LA-FORÊT) 4
17 Collège Epine Guyon (FRANCONVILLE) 3
18 Collège Montesquieu (BEAUCHAMP) 2


- Lien : Tournoi des Ecoles
- Lien : Tournoi des Collèges/Lycées

 
 
Saison 2022/23



-Télécharger le Flyer (PDF)
-Inscription JEUNES
-Inscription ADULTES

Club en Ligne 2022/2023

-Inscription "Club en Ligne"





-