Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 31e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2020/21 :: L'actualité à Franconville...

L'actualité à Franconville...

Retour à la page d'accueil

*Résultats du Chpt du Val d'Oise des Jeunes 2020/21 (07/04/2021)

Le club d'échecs du Val Parisis Franconville enregistre d'excellents résultats lors du Championnat du Val d'Oise des Jeunes 2020/21 qui s'est déroulé par internet sur la palteforme Tornelo le dimanche 7 mars 2021.
Sur les 6 catégories, il y aeu 115 participants dont 62 jeunes du club ! Autant dire que le club était très bien représenté.

Le club a obtenu :
- 7 titres de Champions du Val d'Oise 2021 : Quentin AMALOT (U8), Abishan SIVARAJAH (U10), Manon KAHN (U10F), Emma CAUMARTIN (U14F), Lucie ESTIN-CHARBONNEL (U16F), Alexandre COATMEUR (U18+U20), Marie NAVE (U18F+U20F)
- 7 titres de Vice-Champions du Val d'Oise 2021 : Alexandre VIDAL (U8), Armand MOHTASHAMI (U10), Mateo OLIVEIRA (U12), Dihya COLUCCI (U12F), Esteban PARGEMIN (U14), Mariem GOURAR (U14F), Vincent JAULIN (U16)
- 4 médailles de bronze : Constant PRENOT-GUINARD (U8), Thomas CANU (U12), Amin OULD AHMED (U14), Mirola EL MALLAKH (U14F)

Au final, 18 podiums et 32 jeunes sont qualifiés pour participer aux prochains Championnat d'Ile de France qui aura lieu du vendredi 23 au dimanche 25 avril 2021.

Un très grand BRAVO à tous les jeunes participants (et aux parents qui ont assuré la partie technique) !

Voir la liste de tous les qualifiés au Chpt IDF Jeunes :

U08 (PPO) Amalot, Quentin
U08 (PPO) Vidal, Alexandre
U08 (PPO) Prenot-Guinard, Constant
U08 (PPO) Ramdani, Elias
U08 (PPO) Vidal, Raphael
U08 (PPO) Moranzoni, Vadim

U10 (POU) Sivarajah, Abishan
U10 (POU) Mohtashami, Armand
U10 (POU) Leblond, Louis
U10 (POU) Martorana, Raphael
U10 (POU) Maison, Thomas
U10 (POU) Ramdani, Rayan

U12 (PUP) Oliveira, Mateo
U12 (PUP) Canu, Thomas
U12 (PUP) Sivarajah, Aruran
U12 (PUP) Vijay, Soukreev
U12 (PUP) COLUCCI, Dihya
U12 (PUP) Mezin, Philip

U14 (BEN) Pargemin, Esteban
U14 (BEN) Ould Ahmed, Amin
U14 (BEN) Paineau, Mael
U14 (BEN) Sivarajah, Arun
U14 (BEN) Aissaoui, Belsam
U14 (BEN) Laurent, Julien
U14 (BEN) Caumartin, Emma
U14 (BEN) Godefroy, Titouan
U14 (BEN) Cusquel, Maxime
U14 (BEN) Gourar, Mariem
U14 (BEN) El Mallakh, Mirola

U16 (MIN) Estin-Charbonnel, Lucie
U16 (MIN) Jaulin, Vincent


- Lien : Classement U08 (Petits-Poussins)
- Lien : Classement U10 (Poussins)
- Lien : Classement U12 (Pupilles)
- Lien : Classement U14 (Benjamins)
- Lien : Classement U14 (Minimes)
- Lien : Classement U16+U18 (Cadets/Juniors)

 
 

Saison 2020/2021




-Télécharger le Flyer (PDF)

Journées portes ouvertes
du 14 au 26 septembre :

-Réservation cours JEUNES
-Réservation cours ADULTES

Inscriptions / Ré-inscriptions :
-Inscription et règlement en ligne
-Inscription et règlement par chèque