Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Inscriptions
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Admin
Pseudo

Mot de passe


Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS
 
tournois Val Parisis Echecs
Saison 2021/22 :: Franconville 2 - Nationale II - Saison 2021/22

Franconville 2 - Nationale II - Saison 2021/22


- Actualité : Nationale 2: bon départ de Franconville
- Actualité : Nationale 2 - ronde 5: match nul 3-3 contre Enghien les Bains

Calendrier
Ronde 1Franconville 2 5-2 Grand-quevilly 16/10/2021 à Franconville (14h15)
Ronde 2Clichy 3 3-3 Franconville 2 17/10/2021 à Franconville (14h15)
Ronde 3Franconville 2 0-8 Cavalier De Neuilly Paris 13/11/2021 à Franconville (14h15)
Ronde 4Echecs 16 - Paris 4-2 Franconville 2 14/11/2021 à Paris 16 (14h15)
Ronde 5Franconville 2 3-3 Enghien-les-bains 16/01/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 6Franconville 2 3-1 Cergy Pontoise 2 12/03/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 7Asnieres - Le Grand Echiquier 2 3-3 Franconville 2 13/03/2022 à Asnières (14h15)
Ronde 8Franconville 2 4-2 Palamede - Paris 03/04/2022 à Franconville (14h15)
Ronde 9Gournay En Bray 2-4 Franconville 2 15/05/2022 à Gournay En Bray (14h15)

Classement général

Equipes12345678910Total
1 Cavalier De Neuilly Paris33233323325 (+27) 
2 Franconville 213333222120 (-1) 
3 Cergy Pontoise 211331233320 (+14) 
4 Grand-quevilly21132313319 (-2) 
5 Palamede - Paris11113333319 (+8) 
6 Gournay En Bray11321331217 (-5) 
7 Clichy 312211133216 (-3) 
8 Asnieres - Le Grand Echiquier 222131113216 (-2) 
9 Enghien-les-bains12111311314 (-13) 
10 Echecs 16 - Paris13111222114 (-23) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
BERNARD Christophe1.5 / 921981925-57.00
VIDAL Guillaume0 / 121721702-7.60
JAULIN Marc4.5 / 819421985+2.40
JACTEL Nicolas3.5 / 818861843-18.00
ABOUAN Stephane0.5 / 216811488 
BLOT David3 / 316412111+18.60
CUARTERO Philippe1 / 110701540 
SIVARAJAH Tharmarajah2 / 520371965-1.20
BARTHEL Jean-Philippe1 / 217391739+1.00
ESTIN-CHARBONNEL Lucie5 / 713781536+6.40
ARTINYAN Remy3 / 519882060+3.20
DOMINGUEZ Alain1 / 216081608 
BEREL Thierry0 / 121231653-1.60
BEREL Kevin0 / 117611291-1.80
MERLINI Axel0.5 / 115271527 
BARTHES Christian1 / 319801855-2.60
LENOIR Jean-Charles1 / 215541554 
COATMEUR Alexandre1 / 117732243+15.40
DUBOIS Loic0 / 122611791-7.20
LEBLOND Louis1 / 112631733 
SIVARAJAH Aruran1 / 111991669 


Ronde 1 - 16 October 2021
Franconville 2 (moy:1925)5-2Grand-quevilly (moy:1526)
BERNARD Christophe MI 2200 
0-1 
TIRARD Hugo MI 2387 
VIDAL Guillaume CF 2082 
0-1 
COLLIOU Yannick CF 2172 
JAULIN Marc CF 1966 
1-0 
DOUBLET Arnaud CF 1336 
JACTEL Nicolas CF 2000 
1-0 
MIGNOT Philippe CF 1358 
ABOUAN Stephane 1980 
X-X 
ZANIN Clement CF 1357 
BLOT David CF 1988 
1-0 
ZANIN Sylvie N1001 
CUARTERO Philippe CF 1668 
1-0 
GOURY Gabin 1070 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1513 
1F-0F 
 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 17 October 2021
Clichy 3 (moy:1952)3-3Franconville 2 (moy:1915)
MOUHAMAD Joachim MF 2203 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2200 
SMITH Matthieu CF 2136 
X-X 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1974 
AFRAOUI Anaelle MFF 2118 
0-1 
JAULIN Marc CF 1966 
KELLER Christophe CF 2017 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2000 
DEMAIS Traian CF 2004 
1-0 
ABOUAN Stephane 1980 
MARKS Andy CF 1766 
0-1 
BLOT David CF 1988 
BERGER Justin CF 1735 
X-X 
BARTHEL Jean-Philippe 1699 
NICOLAS Quentin CF 1634 
0-1 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1513 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 13 November 2021
Franconville 2 (moy:1805)0-8Cavalier De Neuilly Paris (moy:2203)
BERNARD Christophe MI 2192 
0-1 
TODOROV Todor GM 2460 
ARTINYAN Remy CF 2028 
0-1 
GENOV Petar GM 2422 
JACTEL Nicolas CF 1992 
0-1 
ALONSO BOUZA Julio Javier MI 2394 
JAULIN Marc CF 1982 
0-1 
ALONSO GARCIA Rene Marcial MI 2336 
DOMINGUEZ Alain CF 1678 
0-1 
SLAVKOV Ivan CF 2102 
BEREL Thierry CF 1652 
0-1 
ANTONINI David CF 2123 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1539 
0-1 
SAFRANSKA Anda GMF 2025 
BEREL Kevin CF 1375 
0-1 
KVASHYNA Tetyana CF 1761 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 14 November 2021
Echecs 16 - Paris (moy:1776)4-2Franconville 2 (moy:1895)
DELORME Alban MF 2254 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2192 
DAVID Bogdan-Emanuel CF 2084 
0-1 
ARTINYAN Remy CF 2028 
ROBERT Yoann CF 2039 
1-0 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1986 
MUGIL Jayavel CF 2011 
1-0 
JAULIN Marc CF 1982 
FISCHLER Oscar CF 2038 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 1992 
MASSON Guillaume CF 1527 
X-X 
MERLINI Axel 1760 
FISCHLER Ines CF 1114 
0-1 
DOMINGUEZ Alain CF 1678 
VAMBENEPE-UNDSETH Christian CF 1139 
1-0 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1539 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 16 January 2022
Franconville 2 (moy:1926)3-3Enghien-les-bains (moy:1914)
BERNARD Christophe MI 2186 
0-1 
KASSIS Antoine CF 2171 
BLOT David CF 1994 
1-0 
CARBONNEL Pierre MF 2155 
JAULIN Marc CF 1971 
X-X 
ANES Emmanuel CF 2007 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1969 
0-1 
MOURGUES Jean-Marie CF 1942 
BARTHES Christian CF 2033 
X-X 
RAVAIL Olivier CF 1935 
JACTEL Nicolas CF 1992 
0-1 
GRAVIER Laurent CF 1841 
LENOIR Jean-Charles 1820 
1-0 
LEFRANC Benoit CF 1908 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1441 
1-0 
NAVE Marie CF 1355 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 12 March 2022
Franconville 2 (moy:1875)3-1Cergy Pontoise 2 (moy:1788)
BERNARD Christophe MI 2173 
X-X 
MIROUZE Frederic CF 2055 
JACTEL Nicolas CF 1966 
0-1 
WLODARCZYK Cyril 2100 
ARTINYAN Remy CF 2038 
X-X 
RAKOTONOELY Bruce CF 1990 
BARTHES Christian 2030 
X-X 
ALOS Rafael CF 1886 
JAULIN Marc CF 1983 
1-0 
THILL Stephane 1750 
BARTHEL Jean-Philippe CF 1709 
X-X 
ALVES Ryan CF 1742 
COATMEUR Alexandre CF 1564 
1-0 
PLUMELLE Henri CF 1773 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie 1540 
1-0 
LIBEAUD Layina N1009 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 13 March 2022
Asnieres - Le Grand Echiquier 2 (moy:1790)3-3Franconville 2 (moy:1939)
COUPET Pascal CF 2214 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2173 
ROUX Olivier 2120 
1-0 
BARTHES Christian 2030 
KIRSZENBERG Marc 2100 
X-X 
JAULIN Marc CF 1983 
MAREK Yves CF 2101 
0-1 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1955 
BAUMEL Laurent CF 1824 
X-X 
ARTINYAN Remy CF 2038 
SEGUIN Pierre 1610 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1966 
BRONDEL Matthieu N1199 
1-0 
LENOIR Jean-Charles CF 1825 
LOUVRIER SAINT-MARY Brigitte 1150 
0-1 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie 1540 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 3 April 2022
Franconville 2 (moy:1979)4-2Palamede - Paris (moy:1715)
DUBOIS Loic CF 2159 
0-1 
DESBONNES Samy MF 2261 
BERNARD Christophe MI 2163 
1-0 
BOUMRAR Ayrad CF 2055 
ARTINYAN Remy 2030 
1-0 
PAGE Noah CF 1621 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1981 
  
SOK Michael CF 1745 
JAULIN Marc CF 1988 
  
SUBTIL Timothe CF 1545 
JACTEL Nicolas CF 1965 
  
DE SAINT FLORENT Hugues CF 1530 
BLOT David CF 1987 
  
ORFILA Kristofer CF 1477 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1562 
  
MENCE Eline CF 1485 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 15 May 2022
Gournay En Bray (moy:1569)2-4Franconville 2 (moy:1656)
DEVAURE Guillaume CF 1980 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2167 
HACOUT Francois CF 1967 
X-X 
SIVARAJAH Tharmarajah CF 1965 
THIBAUT-COIGNEC Leopold CF 1880 
X-X 
JAULIN Marc CF 1980 
HAMIDI Navid CF 1732 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1957 
COURSIMAULT Aurelie CF 1333 
0-1 
ESTIN-CHARBONNEL Lucie CF 1498 
DARRIN Maxime CF 1263 
0-1 
LEBLOND Louis 1010 
MONDOLONI Marie N1199 
0-1 
SIVARAJAH Aruran CF 1014 
ROUAULT Charles 1200 
1F-0F 
 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Saison 2021/2022



-Télécharger le Flyer (PDF)
-Inscription JEUNES
-Inscription ADULTES

Club en Ligne 2021/2022

-Inscription Club en Ligne

Animations du Vendredi et Samedi
Chaque Vendredi soir (à partir de 20h30) et chaque Samedi après-midi (entre 16h et 18h30), tous les membres du club sont invités à participer aux animations du club.



Animations du Vendredi (2e Période) - PDF
Animations du Samedi (2e Période) - PDF







-