Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 27e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2016/17 :: Tournois

Tournois

Saison 2016/17
-40e Tournoi Issy les Moulineaux
(Julien G. LAURENT, Gregory GOUDON, Eric TARRIN)
- 
-Cappelle La Grande 2017
(Nicolas JACTEL, Benoit ROFFE)
- 
-Chpt IDF Jeunes 2016/17 [Open C]
(Louay GOURAR)
- 
-Chpt IDF Jeunes 2016/17 [Petits-Poussins]
(Soukreev VIJAY, Raphael MARTORANA)
- 
-Chpt IDF Jeunes 2016/17 [Poussines]
(Mariem GOURAR)
- 
-Tournoi Jeunes Ermont
(Antoine PROTEAU, Ovidiu STOIE, Vincent JAULIN, Roann CYSIQUE, Alexandre COATMEUR, Louay GOURAR, Soukreev VIJAY, Hugo RICHARD, Thibault BLANDEAU, Lenny DUFRESNE, Mathias CORDERO, Armand CORDERO, Mariem GOURAR, Mathieu BOGHOSSIAN, Mael CORIC, Fares BERRA, Raphael BOGHOSSIAN, Matheo MENEZES-TOUZEAU, Mathis AGAT, Nesma MLINDASSE, Keryann MICHINEAU-EGOUY, Myriam MLINDASSE, Manou VINAYAGAM, Tarun VINAYAGAM)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [1. Petits-Poussins]
(Soukreev VIJAY, Raphael MARTORANA, Aruran SIVARAJAH, Safwan BEGGAS, Adrian HALAIS, Nolhan GATOUX)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [2. Poussins]
(Arun SIVARAJAH, Mariem GOURAR, Arthur PEBORDE, Mathieu BOGHOSSIAN, Ismael BAIDA, Raphael BOGHOSSIAN, Athityan PACKIARAJAH, Luca ESPOSITO, Enzo FRABOULET)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [3. Pupilles]
(Paul KAMINSKI, Marwan BEGGAS, Vincent JAULIN, Enzo CARREIRAS, Hugo RICHARD, Louay GOURAR, Claire MAURAND, Saad MANNIT, Lenny DUFRESNE)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [4. Benjamins]
(Antoine PROTEAU, Athavan PACKIARAJAH, Lucas ESTEVES, Thibaut MAURAND, Hugo ESTEVES)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [5. Minimes]
(Alexandre COATMEUR, Ovidiu STOIE)
- 
-Chpt du Val d'Oise Jeunes 2016/17 [6. Cadets / Juniors]
(Armand SIRE)
- 
-26ème Open international de Caen - Open A [Open A]
(Gregory GOUDON)
- 
-2ème Open international Serge DIMIER
(Julien G. LAURENT)
- 
-14e rencontres Internationale du Cap d'Agde [Grand Prix]
(Nicolas JACTEL)
- 
-14e rencontres Internationale du Cap d'Agde [Tournoi du Cavalier]
(Benoit ROFFE)
- 

Saison 2015/16
-Chpt de France 2016 Agen [Open C]
(Laurent SELLA)
- 
-Chpt de France 2016 Agen [Vétéran]
(Gilles GALLET, Patrick CHOCHOY)
- 
-Chpt de Paris 2016 [Open B]
(Gregory GOUDON)
- 
-1er Chpt Val d'Oise individuel
(Julien G. LAURENT, Nicolas JACTEL, Minh Trung Remy LE, Alain DOMINGUEZ, Georges RODRIGUES, Gregory GOUDON, Laurent SELLA, Gilles GALLET, Antoine PROTEAU, Denis BLAISE)
- 
-39e Open Issy les Moulineaux
(Gregory GOUDON, Alain DOMINGUEZ, Gilles GALLET, Julien G. LAURENT)
- 
-Chpt des Hauts de Seine
(Gregory GOUDON, Eric TARRIN, Nicolas JACTEL, Luc RAULET)
- 
-Championnat IDF Jeunes [Benjamins]
(Antoine PROTEAU)
- 
-Championnat IDF Jeunes [Poussins]
(Arun SIVARAJAH)
- 
-Championnat IDF Jeunes [Pupilles]
(Vincent JAULIN, Athavan PACKIARAJAH, Saad MANNIT)
- 
-Cappelle La Grande
(Patrick CHOCHOY)
- 
-Tournoi Jeunes Ermont
(Antoine PROTEAU, Vincent JAULIN, Athavan PACKIARAJAH, Arun SIVARAJAH, Alexandre COATMEUR, Marwan BEGGAS, Romain GUERIN, Paul KAMINSKI, Enzo CARREIRAS, Thibaut MAURAND, Claire MAURAND, Imran LEMEE, Matias MANYARI, Saad MANNIT, Louay GOURAR, Enzo FRABOULET, Mathis DOUTEY, Adrian FOURMENT, Adrian HALAIS, Mariem GOURAR, Safwan BEGGAS, Hugo RICHARD, Sophie JAULIN, Hind LEMEE)
- 
-3e Open de Magny
(Gilles GALLET, Minh Trung Remy LE, Algy NGOMA, Luc RAULET)
- 
-Chpt Val d'Oise 2015/16
(Minh Trung Remy LE, Jean Charles LENOIR, Algy NGOMA, Gilles GALLET, Gregory GOUDON, Luc RAULET, Vincent LIEVRE, Jean-Pierre MANGIN, Laurent SELLA, Denis BLAISE, Saad MANNIT)
- 
-Bois-Colombes Chess Master - open B [Open B]
(Axel MERLINI, Gilles GALLET, Algy NGOMA)
- 
-12e Open international de Vandoeuvre - Open A [Open A]
(Julien G. LAURENT)
- 
-Championnat du Val d'Oise Jeunes 2015-16 [Petites-Poussines]
(Sophie JAULIN, Selma MANNIT, Mariem GOURAR)
- 
-13e rencontres internationales du Cap d'Agde [Grand Prix]
(Nicolas JACTEL, Marc JAULIN)
- 
-13e rencontres internationales du Cap d'Agde [Open de l'Avenir]
(Vincent JAULIN)
- 
-13e rencontres internationales du Cap d'Agde [Tournoi du Cavalier]
(Benoit ROFFE)
- 
-30e Open International du Touquet [Open A]
(Christophe BERNARD)
- 
-30e Open International du Touquet [Open B]
(Gilles GALLET)
- 
-14e Open International d'Echecs de la Ville de Menton
(Patrick CHOCHOY)
- 

Saison 2014/15
-11ème Festival International de Dieppe - Open B
(Laurent SELLA)
- 
-11ème Festival International de Dieppe-Open Sénior
(Patrick CHOCHOY, Gilles GALLET)
- 
-17ème Open de Barcelone [Open A]
(Benoit ROFFE)
  
-20ème tournoi international de Créon - Tournoi Principal
(Patrick CHOCHOY)
- 
-12e Open international de Plancoët
(Christophe BERNARD)
- 
-30ème Open International d'Echecs d'Avoine
(Patrick CHOCHOY)
- 
-Petit Championnat de Paris Ile-de-France 2015 - Open B
(Gilles GALLET)
- 
-Championnat de Paris 2015-Open B
(Benoit ROFFE, Gregory GOUDON)
- 
-Championnat de Paris 2015-Open C
(Arcadio ECHARTE)
- 
-38e Open Issy les Moulineaux
(Gilles GALLET, Eric TARRIN, Gregory GOUDON, Tom DOUILLET)
- 
-3e Open International du Marais
(Gilles GALLET)
- 
-Cappelle-la-Grande 2015
(Christophe BERNARD, Patrick CHOCHOY)
- 
-Chpt IDF Jeunes 2014/15 [Poussins]
(Vincent JAULIN)
- 
-Chpt IDF Jeunes 2014/15 [Pupilles]
(Antoine PROTEAU, Clement LACOMME)
- 
-Chpt Val d'Oise 2014/15
(Vincent LIEVRE, Benoit ROFFE, Alain DOMINGUEZ, Denis BLAISE, Laurent SELLA, Christophe HALLIER, Axel MERLINI, Gregory GOUDON, Tom DOUILLET, Gilles GALLET, Erik PASTORE, Algy NGOMA)
- 
-12ème Bois-Colombes Chess Masters 2014 [Open A]- 
-12ème Bois-Colombes Chess Masters 2014 [Open B]
(Gilles GALLET, Gregory GOUDON)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2014/15 [Benjamins]
(Kieran BARCELO, Yanis ZEGHOUF)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2014/15 [Minimes]
(Jean-Baptiste LOUARME)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2014/15 [Petits-Poussins]
(Safwan BEGGAS, Virgile GUILHOT)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2014/15 [Poussins]
(Vincent JAULIN, Saad MANNIT, Marwan BEGGAS, Sunny VERMANDER)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2014/15 [Pupilles]
(Antoine PROTEAU, Clement LACOMME, Rayan HUSSEIN, Lucas ESTEVES, Mehdi HAMDANI, Elias SAMOUDI)
- 
-Club 608 FIDE n°223 [-2200]
(Axel MERLINI)
- 
-29e Open International du Touquet [Tournoi A]
(Christophe BERNARD)
- 
-Menton 2014
(Patrick CHOCHOY)
- 
-Cap d'Agde 2014 [Grand Prix]
(Nicolas JACTEL)
- 
-Cap d'Agde 2014 [Tournoi du Cavalier]
(Gilles GALLET)
- 
-Championnat de Paris 2015  

Saison 2013/14
-Chpt de France Nimes 2014 [Open C]
(Laurent SELLA)
- 
-Chpt de Paris 2014 [Open B]
(Gregory GOUDON, Algy NGOMA)
- 
-Tournoi FIDE Lutèce [Open B -1800]
(Axel MERLINI)
- 
-Chpt Val d'Oise 2013/14
(Minh Trung Remy LE, Gilles GALLET, Erik PASTORE, Laurent SELLA, Marceline SAMY, Jean-Marc SIMON, Valerie SAMY, Gregory GOUDON, Tom DOUILLET, Algy NGOMA, Alain DOMINGUEZ, Eric LAUTIER, Vincent LIEVRE)
- 
-30e Open de Cappelle la Grance  
-Chpt Ile de France Jeunes [Poussins]
(Rayan HUSSEIN, Mehdi HAMDANI, Vincent JAULIN)
- 
-Chpt Ile de France Jeunes [Pupilles]
(Elie VIDAL)
- 
-Tournoi Jeunes d'Ermont
(Vincent JAULIN, Rayan HUSSEIN, Alexandre COATMEUR, Mehdi HAMDANI, Clement LACOMME, Lucas ESTEVES, Sophie DUNAT, Billel OUAZOUG)
- 
-Bois Colombes Chess Master [Open B]
(Axel MERLINI, Gregory GOUDON, Algy NGOMA)
- 
-Chpt VO Jeunes [Benjamins]
(Robin PIMOND, Cristhian VIGUIER)
- 
-Chpt VO Jeunes [Minimes]- 
-Chpt VO Jeunes [Petits-Poussins]- 
-Chpt VO Jeunes [Poussins]
(Mehdi HAMDANI, Rayan HUSSEIN, Vincent JAULIN, Saad MANNIT, Marwan BEGGAS)
- 
-Chpt VO Jeunes [Pupilles]
(Elie VIDAL, Clement LACOMME, Lucas AGUETAI, Wael KRAOUCHE, Antoine PROTEAU, Lucas ESTEVES)
- 
-Chpt VO Jeunes [Pupillettes]
(Yasmine BEN NASR)
- 
-Cap d'Agde [Grand Prix CCAS]
(Nicolas JACTEL)
- 

Saison 2012/13
-21eme open international de Saint-Affrique
(Laurent SELLA)
- 
-12ème Open International d'échecs de Malakoff
(Patrick CHOCHOY)
- 
-Cappelle la Grande
(Christophe BERNARD, Patrick CHOCHOY)
- 
-Chpt Val d'Oise (-2200) 2012/13
(Vincent LIEVRE, Minh Trung Remy LE, Florian BOURLET, Alain DOMINGUEZ, Gregory GOUDON)
--
-27e Open international du Touquet [Open A]
(Christophe BERNARD)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Benjamins]
(Alexandre GOMES, Robin PIMOND)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Cadets/Juniors]
(Anais BENAC, Maxime LAFARGE)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Minimes]
(Armand SIRE)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Petits-Poussins]- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Poussins]
(Titouan BARBAUD, Elie VIDAL, Mehdi HAMDANI, Tomas ALLIRAL DA SILVA)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2012/13 [Pupilles]
(Romain GUERIN, Wael KRAOUCHE)
- 
-Bois-Colombes Chess Masters - Open B
(Axel MERLINI, Gregory GOUDON)
- 
-Cap d'Agde - Grand Prix
(Nicolas JACTEL)
- 

Saison 2011/12
-Open de Sants [Open B]
(Barbara PERRUSSET)
  
-Championnat de France 2011/12 [Open A]
(Nicolas JACTEL)
- 
-XXXVIII Open Internacional Escacs "Vila de Sitges" [Open B]
(Barbara PERRUSSET)
  
-Chpt de Paris 2012 [Fide]
(Christophe BERNARD)
- 
-28e Open International de Cappelle-la-Grande
(Benoit ROFFE, Patrick CHOCHOY, Christophe BERNARD)
- 
-Chpt Val d'Oise
(Vincent LIEVRE, Gregory GOUDON)
- 
-15e Corsica Masters
(Barbara PERRUSSET, Maha EID, Christopher DEBRAY)
--
-Le Touquet [Open A]
(Christophe BERNARD)
- 
-Festival FIDE Enghien
(Florian BOURLET, Vincent LIEVRE, Laurent SELLA)
- 

Saison 2010/11
-26e Open International Avoine [Tournoi]
(Barbara PERRUSSET, Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA, Patrick CHOCHOY)
- 
-135ème Open -2200 du club 608
(Patrice LECOCQ, Frédéric GOMES)
  
-FIDE 135 du club 608
(Frederic GOMES, Steve DAGONIA, Patrice LECOCQ)
--
-Chpt de Paris 2011 [Open A]
(Frederic GOMES)
- 
-Chpt de Paris 2011 [Open B]
(Steve DAGONIA, Laurent SELLA)
- 
-Open Maubuisson
(Vincent LIEVRE, Florian BOURLET, Axel MERLINI, Gilles GALLET, Gregory GOUDON, Laurent SELLA, Steve DAGONIA, Patrice LECOCQ)
- 
-1er Open d'Alimini (Italie) [Open B]
(Patrick CHOCHOY)
  
-Cappelle la Grande
(Patrick CHOCHOY)
- 
-Chpt IDF Jeunes [Pupilles]
(Jason CARRENCOTTE)
- 
-Festival International d'Echecs de Rochefort [Open B]
(Barbara PERRUSSET, Steve DAGONIA)
- 
-Chpt Val d'Oise 2010/11
(Jerome APPENDINO, Frederic GOMES, Benoit ROFFE, Gilles GALLET, Laurent SELLA, Patrice LECOCQ, Minh Trung Remy LE, Maxime LAFARGE, Vincent LIEVRE, Gregory GOUDON, Dominique PREAU)
- 
-Bois Colombes Chess Masters [Open B]
(Axel MERLINI)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2010/11 [Benjamins-Benjamines]
(Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA, Robin STALIN, Benjamin CHAMPAGNAT)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2010/11 [Cadets / Juniors]
(Frederic GOMES, Anais BENAC)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2010/11 [Minimes / Minimettes]
(Clement MARTINIE, Maxime LAFARGE)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2010/11 [Petits-Poussins / Poussins]
(Stanislas THOMAS, Dejan PEKIC, Yanis ZEGHOUF, Maximilien BOIDANGHEIN, Adam LADOUANI, Clement LACOMME, Sophie DUNAT)
- 
-Chpt Val d'Oise Jeunes 2010/11 [Pupilles]
(Jason CARRENCOTTE, Camil BEN TEMAM, Alan DOUCET)
- 
-Cap d'Agde [Gd Prix CCAS]
(Nicolas JACTEL)
- 
-Festival FIDE Val d'Oise - Etape 1 : Survilliers
(Gilles GALLET)
- 

Saison 2009/10
-XII Open Internacional de Sants, Hostafrancs i la Bordeta [Open A]
(Nicolas JACTEL, Benoit ROFFE)
- 
-XII Open Internacional de Sants, Hostafrancs i la Bordeta [Open B]
(Barbara PERRUSSET)
- 
-15ème open international de Créon [Open A]
(Patrick CHOCHOY)
- 
-25eme Open International Avoine
(Patrick CHOCHOY, Barbara PERRUSSET, Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA)
- 
-Chpt de Paris 2010 [Open B]
(Patrice LECOCQ, Barbara PERRUSSET)
- 
-2ème Open d'Echecs FIDE d'Ermont
(Minh Trung Remy LE)
- 
-1er Open FIDE de Cergy Pontoise
(Vincent LIEVRE, Lucas MAYET, Gilles GALLET)
- 
-7e Open International de Balagne
(Barbara PERRUSSET)
- 
-Chpt du Val d'Oise
(Jerome APPENDINO, Alain DOMINGUEZ, Georges TRAN, Charles PORROT)
--
-Chpt IDF Jeunes [Open -20 ans]
(Anais BENAC)
- 
-Bois-Colombes Chess Master [Open B]
(Barbara PERRUSSET)
- 

Saison 2008/09
-Championnat de France 2009 [Open A]
(Nicolas JACTEL)
--
-24e Open Avoine
(Barbara PERRUSSET, Patrick CHOCHOY)
- 
-Championnat de Paris [Open A]
(Nicolas JACTEL)
- 
-Open FIDE d'Ermont
(Nicolas JACTEL, Minh Trung Rémy LE, Laurent SELLA, Vincent LIEVRE, Gilles GALLET)
- 
-Chpt de France Jeunes [Juniorettes]
(Barbara PERRUSSET)
--
-Chpt de France Jeunes [Minimettes]
(Anais BENAC)
--
-Chpt de France Jeunes [Pupilles]
(Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA)
--
-Chpt Val d'Oise 2008/09
(Alain DOMINGUEZ, Minh Trung Rémy LE, Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA, Lucas MAYET, Barbara PERRUSSET)
- 
-6ème Open Fide du R2C2
(Minh Trung Rémy LE)
- 
-116ème Open KO du club 608
(Gilles GALLET)
- 
-Open International de Bois-Colombes
(Barbara PERRUSSET)
- 
-8e Rencontres du Cap d'Agde [Gd Prix CCAS]
(Nicolas JACTEL)
- 
-8e Rencontres du Cap d'Agde [Tournoi du Cavalier]
(Benoît ROFFE, Barbara PERRUSSET)
--

Saison 2007/08
-Championnat de France 2008 [Accession]
(Christopher DEBRAY)
--
-Championnat de France 2008 [Open A]
(Nicolas JACTEL, Maha EID)
--
-Championnat de France 2008 [Open B]
(Barbara PERRUSSET, Amine EID)
- 
-8e open de Saint-Chély d'Aubrac
(Lucas MAYET)
--
-Championnat de Paris 2008 [FIDE]
(Christopher DEBRAY)
--
-Championnat de Paris 2008 [Open A]
(Nicolas JACTEL)
- 
-46e Championnat de France Jeunes 2008 [Benjamines]
(Maha EID)
--
-46e Championnat de France Jeunes 2008 [Cadettes]
(Barbara PERRUSSET)
--
-46e Championnat de France Jeunes 2008 [Poussins]
(Armand SIRE)
- 
-46e Championnat de France Jeunes 2008 [Pupilles]
(Amine EID, Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA)
--
-Championnat du Monde Jeunes [-12ans F]
(Maha EID)
 -
-Championnat du Monde Jeunes [-18ans F]
(Barbara PERRUSSET)
 -

Saison 2006/07
-Championnat de France 2007 [Open B]
(Maha EID)
- 
-Championnat de France 2007 [Open C]
(Amine EID)
- 
-22e Open International d'été d'Avoine
(Nicolas JACTEL, Barbara PERRUSSET)
- 
-9e Festival International d'Agneaux St-Lô [Open Jeunes]
(Amine EID, Maha EID, Dorian MARCHANDON)
- 
-Championnat de Paris 2007 [Open A]
(Stephane ABOUAN, Barbara PERRUSSET)
- 
-Championnat de Paris 2007 [Open B]
(Laurent SELLA)
- 
-Championnat de France Jeunes 2006/07 [Benjamines]
(Anais BENAC)
--
-Championnat de France Jeunes 2006/07 [Cadettes]
(Barbara PERRUSSET)
--
-Championnat de France Jeunes 2006/07 [Minimes]
(Dorian MARCHANDON)
--
-Championnat de France Jeunes 2006/07 [Poussins]
(Amine EID, Nicolas BALAGNY-CARBUCCIA)
--
-Championnat de France Jeunes 2006/07 [Pupillettes]
(Maha EID)
--
-6e Open International de Malakoff
(Nicolas JACTEL, Gregory COLOMBEAU, Lucas MAYET, Daniel ROQUE)
- 
-94e Open FIDE APSAP 2007
(Nicolas LANDOIS, Maha EID, Amine EID, Laurent SELLA)
- 
-9e Tournoi de Noël de Montigny le Bretonneux 2006
(Alain DOMINGUEZ)
--
-Bois Colombes Chess Masters
(Maha EID, Gregory COLOMBEAU, Barbara PERRUSSET)
- 
-27e Open International de Béthune 2006 [Tournoi A]
(Nicolas JACTEL)
- 
-96e Open KO de l'APSAP
(Barbara PERRUSSET, Ali EID, Amine EID)
- 
-2e Open International de Puteaux
(Christophe DA APRESENTACAO, Nicolas HENON)
--
-93e Open FIDE de l'APSAP
(Nicolas LANDOIS)
- 
-Open du Cap d'Agde 2006 [Grand-Prix CCAS]
(Stephane ABOUAN, Nicolas JACTEL)
- 
-Open du Cap d'Agde 2006 [Tournoi Cavalier]
(Maha EID)
- 

Saison 2005/06
-Championnat de France 2006 [Open A]
(Nicolas JACTEL)
- 
-Championnat de France 2006 [Open B]
(Barbara PERRUSSET, Robert JEAN)
- 
-91e Open KO de l'APSAP
(Nicolas BALAGNY, Barbara PERRUSSET)
- 
-90e Open FIDE de l'APSAP
(Alain DOMINGUEZ)
- 
-40e Festival International Rapide de Bagneux 2006
(Nicolas BALAGNY)
- 
-7e Festival International d'Agneaux St-Lô [Open Jeunes]
(Amine EID, Maha EID)
- 
-Championnat de Paris 2006 [Open A]
(Stephane ABOUAN, Benoit ROFFE)
- 
-Championnat de Paris 2006 [Open B]
(Laurent SELLA)
- 
-Issy les Moulineaux 2006 (Open Victor Syre)
(Nicolas JACTEL)
- 
-10e Open KO de Montigny le Bretonneux 2006
(Barbara PERRUSSET, Didier PERRUSSET)
- 
-88e Open KO de l'APSAP
(Nicolas JACTEL)
- 
-Championnat de France des Jeunes [Petits-Poussins]
(Armand SIRE)
--
-Championnat de France des Jeunes [Poussins]
(Amine EID)
--
-89e Open FIDE de l'APSAP
(Robert JEAN)
- 
-Championnat de France des Jeunes [Minimettes]
(Barbara PERRUSSET)
--
-Championnat de France des Jeunes [Pupillettes]
(Maha EID)
--
-30e Open International de Fourmies
(Nicolas HENON)
- 
-87e Open KO de l'APSAP
(Nicolas BALAGNY)
- 
-5e Open International de Malakoff 2006
(Benoit ROFFE, Robert JEAN, Didier MORTECRETTE, Daniel ROQUE)
- 
-88e Open FIDE de l'APSAP
(Robert JEAN)
- 
-2e Open FIDE R2C2 Noël 2005
(Alain DOMINGUEZ)
- 
-26eme Open International de Béthune 2005 [Tournoi A]
(Stephane ABOUAN, Nicolas JACTEL)
- 
-2e Open Fide de Bois-Colombes
(Barbara PERRUSSET)
--
-2e Open Fide de La Tour Clétienne 2005
(Nicolas JACTEL, Alain DOMINGUEZ, Amine EID, Maha EID)
- 
-1er Open Gratuit d'Evry 2005
(Nicolas JACTEL)
- 
-85e Open FIDE de l'APSAP
(Laurent SELLA)
- 
-1er Open International de Puteaux 2005
(Vincent CATALAN, Jean-Marc SIMON)
--
-84e Open FIDE de l'APSAP
(Robert JEAN)
--
-85e Open KO de l'APSAP
(Barbara PERRUSSET)
- 
-Championnat d'Europe Jeunes 2005
(Maha EID)
 -

Saison 2002/03
-28e Open d'Aubervilliers 2003  

Saison 2005/2006
8ème Festival International d'Agneaux St-Lô 2006 (M.Eid, A.Eid, B.Perrusset)

Saison 2004/2005
76e Open FIDE APSAP 2004 (C.Hallier, S.Dagonia)
74e Open International "ROHDE" de Sautron (B.Perrusset, D.Perrusset)
73e Open KO APSAP 2004 (N.Jactel, E.Jégo)
1er Open FIDE de La Tour Clétienne 2004 (N.Jactel, N.Chochoy)
74e Open KO APSAP 2004 (T.Berel, G.Gallet, L.Sella)
78e Open FIDE APSAP 2004 (B.Perrusset, C.Hallier)
Open FIDE R2C2 Noël (B.Roffé)
79e Open FIDE APSAP 2004 (A.Dominguez)
3e Open International de Nantes 2004 (B.Perrusset)
25e Open International de Béthune 2004 (S.Abouan, N.Chochoy)
21e Open de Cappelle la Grande 2005 (S.Abouan)
Championnat du Val d'Oise (1h/KO) 2004/05 (15 participants franconvillois)
2e Open des Moins de 2201 d'Evry 2005 (R.Jean)
9e Open International de Guingamp 2005 (B.Perrusset)
80e Open FIDE APSAP 2005 (N.Jactel, N.Chochoy, B.Roffé)
77e Open KO APSAP 2005 (A.Dominguez, G.Gallet)
29e Open International de Fourmies 2005 (N.Hénon)
Championnat de France Jeunes 2005 (B.Perrusset, M.Eid, A.Eid, A.Sire, R.Méry)
23e Open International de Metz 2005 (N.Hénon)
4e Open International de Malakoff 2005 (E.Jégo, D.Mortecrette)
8ème Open International de Saint-Quentin en Yvelines 2005 (A.Dominguez)
Open Issy les Moulineaux 2005 (S.Abouan, N.Jactel)
Championnat de Paris 2005 (N.Jactel, S.Abouan, R.Lé, E.Jégo, N.Chochoy, B.Roffé)
39e Festival International de Bagneux 2005 (Famille Eid)
Championnat du Monde Jeunes 2005 (B.Perrusset, M.Eid)
13e Open International de Saint-Affrique 2005 (R.Jean)
82e Open KO APSAP 2005 (B.Perrusset, D.Perrusset)
82e Open FIDE APSAP 2005 (N.Jactel, N.Chochoy, B.Perrusset)
83e Open KO APSAP 2005 (B.Perrusset)
Championnat de France 2005 - Chartres (N.Jactel, R.Jean, B.Perrusset)

Saison 2003/2004
Championnat Ile de France Jeunes (Y.Centkowski, R.Méry, V.Moncourtois, M.Eid)
Tournoi du Cap d'Agde 2003 (S.Abouan, N.Jactel, R.Dor, B.Roffe)
58e Open APSAP (1h/KO) 2003 (C.Hallier)
59e Open APSAP (1h/KO) 2003 (N.Jactel, C.Hallier, T.Berel)
69e Open International APSAP 2003/04 (J.François)
60e Open APSAP (1h/KO) 2004 (C.Hallier)
Championnat départemental 2004 moins de 2200 ELO (N.Jactel, A.Séguin)
70e Open International APSAP 2004 (B.Roffé)
61e Open APSAP (1h/KO) 2004 (T.Berel)
Championnat du Val d'Oise (1h/KO) 2003/04 (19 participants franconvillois)
20e Open de Cappelle la Grande 2004 (S.Abouan)
3e Open de Malakoff 2004 (N.Jactel, N.Chochoy)
63e Open APSAP (1h/KO) 2004 (C.Hallier)
64e Open APSAP (1h/KO) 2004 (C.Hallier)
71e Open International APSAP 2004 (N.Jactel, E.Jégo, D.Mortecrette)
Championnat de France Jeunes 2004 (R.Méry, M.Eid, A.Eid)
Open Issy les Moulineaux 2004 (S.Abouan, N.Jactel)
Championnat de La Ligue IDF 2004 des - 2200 ELO (C.Da Apresentacao)
5e Open du JEEN 2004 (N.Jactel, D.Préau)
72e Open International APSAP 2004 (C.Hallier)
Championnat de Paris 2004 (N.Jactel, C.Hallier, E.Jégo, S.Dagonia, V.Moncourtois, JM.Simon, M.Eid, A.Eid)
66e Open APSAP (1h/KO) 2004 (N.Jactel, C.Hallier, L.Sella)
67e Open APSAP (1h/KO) 2004 (R.Lé)
73e Open International APSAP 2004 (C.Hallier, D.Mortecrette)
68e Open APSAP (1h/KO) 2004 (R.Lé)
Championnat de France 2004 - Val d'Isère (N.Jactel, S.Abouan)
70e Open APSAP (1h/KO) 2004 (C.Hallier)
75e Open International APSAP 2004 (C.Hallier)

Saison 2002/2003
Championnat du Val d'Oise Jeunes Rapide (M.Eid, A.Eid)
56e Open International APSAP 2002 (R.Chevalier, A.Eid, M.Eid, A.Eid)
Championnat Ile de France Jeunes (R.Dor)
Tournoi du Cap d'Agde 2002 (N.Jactel, N.Chaillou)
58e Open International APSAP 2002 (N.Chochoy)
59e Open International APSAP 2002 (N.Jactel)
61e Open International APSAP 2002 (R.Lê)
34e Open APSAP (1h/KO) 2002 (C.Hallier, E.Jégo)
39e Open APSAP (1h/KO) 2003 (R.Lê, C.Hallier, R.Chevalier)
40e Open APSAP (1h/KO) 2003 (N.Jactel, C.Hallier, R.Chevalier)
28e Open d'Aubervilliers 2003 (rapide) (J.Appendino, S.Abouan, N.Jactel, R.Lê, M.Rawad, Ali Eid, M.Eid, Am.Eid, E.Wallois, PB.De Rocquigny)
Championnat Ile de France Petits-Poussins 2002/03 (M.Eid)
45e Open APSAP (1h/KO) 2003 (R.Chevalier)
Championnat du Val d'Oise (1h/KO) 2002/03 (N.Jactel, R.Lê, C.Hallier, D.Préau, P.Mellul, JM.Simon, M.Weberruss)
6e Open International de St-Quentin 2003 (E.Jégo)
Championnat de France Jeunes 2003 (R.Dor, M.Eid)
Issy les Moulineaux 2003 (S.Abouan, R.Chevalier)
Championnat de Paris 2003 (F.Jacquet, S.Abouan, N.Jactel, R.Lê, N.Chochoy, V.Moncourtois, R.Chevalier, Y.Centkowski, JM.Simon, A.Séguin)
50e Open APSAP (1h/KO) 2003 (E.Jégo)
51e Open APSAP (1h/KO) 2003 (N.Jactel, E.Jégo)
66e Open International APSAP 2003 (N.Chochoy)
Championnat de France 2003 - Aix-les-Bains (N.Jactel)

Saison 2001/2002
48e Open International APSAP 2001 (R.Lê, N.Jactel)
49e Open International APSAP 2001 (R.Lê, N.Jactel, N.Chochoy)
13e Tournoi de MI à Clichy 2001 (G.Vannobbergh)
27e Open d'Aubervilliers 2002 (rapide) (S.Abouan, N.Jactel, R.Lê, M.Rawad)
Championnat du Val d'Oise 2001/02 (R.Lê, D.Préau, JM.Simon)
28e Open APSAP (1h/KO) 2002 (N.Jactel)
52e Open International APSAP 2002 (R.Lê, N.Chochoy, P.Chochoy)
25e Open d'Issy Les Moulineaux 2002 (S.Abouan)
Open de Massy (1h/KO) 2002 (R.Lê)
Championnat de Paris 2002 (F.Lempereur, J.Appendino, N.Jactel, R.Lê, F.Khaznawi, N.Chochoy, Y.Kaznawi, Al.Eid, R.Méry, JM.Simon, Y.Centkowski, M.Eid, Am.Eid)
53e Open International APSAP 2002 (N.Jactel, N.Chochoy)
55e Open International APSAP 2002 (R.Lê)
Championnat de France 2002 - Val d'Isère (R.Lê)

Saison 2000/2001
Championnat du Val d'Oise (F.Khaznawi, D.Préau, M.Weberruss)
Tournoi du Cap d'Agde 2000 (N.Jactel, J.Appendino)
Simultanée de Kramnik 2000 (N.Jactel, J.Appendino, P.Chochoy)
43e Open International APSAP 2001 (N.Jactel, P.Chochoy, N.Chochoy)
Championnat de Paris 2001 (J.Appendino, F.Jacquet, N.Jactel, F.Khaznawi, N.Chochoy, JM.Simon, Y.Khaznawi)
Open de Créon 2001 (A.Rajewski)
Championnat de France 2001 - Marseille (N.Jactel)
Saint-Chély d'Aubrac 2001 (J.Appendino)

Saison 1999/2000
Championnat du Val d'Oise (A.Rajewski, J-M.Simon, D.Préau, M.Weberruss)
Championnat de Paris 2000 (N.Jactel, F.Jacquet, F.Khaznawi, N.Chochoy, JM.Simon)
Open de Montparnasse 2000 (N.Jactel)
Championnat de France 2000 - Vichy (N.Jactel)

Saison 1998/1999
Championnat de Paris 1999 (J.Appendino, N.Jactel, F.Jacquet, N.Chochoy, JM.Simon)
Open de Créon 1999 (J.Appendino, F.Jacquet)
Championnat de France 1999 - Besançon (N.Jactel, A.Rajewski)

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis
Saison 2016/17




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne