Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 1 - Nationale 3 - Saison 2008/09

Franconville 1 - Nationale 3 - Saison 2008/09


- Actualité : Groupes de NIII
- Actualité : Nationale 3 - Ronde 1
- Actualité : NationaleIII-ronde 2 et 3
- Actualité : Natonale III-ronde 4
- Actualité : Nationale III-ronde 5: Victoire de Franconville
- Actualité : Nationale III-ronde 6
- Actualité : NIII- Défaite de Franconville 3 à 2
- Actualité : Nationale 3 : Rondes 8 & 9
- Album photos : N3-ronde 1 Franconville-Gonfreville

Calendrier
Ronde 1Franconville 6-1 Gonfreville l'Orcher III 19/10/2008 à Franconville (14h15)
Ronde 2Franconville 4-1 Mantes 22/11/2008 à Franconville (14h15)
Ronde 3Grand Quevilly 4-3 Franconville 23/11/2008 à Grand Quévilly (14h15)
Ronde 4Franconville 4-2 Rueil Malmaison II 14/12/2008 à Franconville (14h15)
Ronde 5Criquebeuf 2-5 Franconville 18/01/2009 à Criquebeuf (14h15)
Ronde 6Franconville 5-1 La Dame Noire 08/02/2009 à Franconville (14h15)
Ronde 7Franconville 2-3 Bihorel 15/03/2009 à Franconville (14h15)
Ronde 8Bois-Colombes IV 2-5 Franconville 04/04/2009 à Bois Colombes (14h15)
Ronde 9Chartres 3-2 Franconville 05/04/2009 à Chartres (14h15)

Classement général

Equipes12345678910Total
1 Mantes31332333324 (+17) 
2 Chartres13332333324 (+17) 
3 Franconville31131333321 (+17) 
4 Grand Quevilly11333113319 (+11) 
5 Rueil Malmaison II11113333319 (+5) 
6 Bihorel22311133319 (+3) 
7 Bois-Colombes IV11131313317 (-1) 
8 La Dame Noire11131133115 (-4) 
9 Gonfreville l'Orcher III11111111311 (-32) 
10 Criquebeuf11111113111 (-33) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 15)
JACQUET Francois1 / 420631870-27.90
APPENDINO Jerome3.5 / 721622162-5.55
JACTEL Nicolas5 / 920222065-5.85
ABOUAN Stephane4 / 819761976-3.90
LEMAITRE Jean-Luc5 / 718131971-2.25
CHOCHOY Nicolas4.5 / 617261919-0.45
MBAKAM-FANGANG John4.5 / 617331926 
BIGOTTE Sophie0 / 216051135 
PERRUSSET Barbara6 / 716771986+21.00
GOMES Frederic2 / 214431913 
ROFFE Benoit1 / 418191626-22.05
SIMON Jean-Marc1 / 117402210 
LE Minh Trung Remy3.5 / 520772226+7.95
BALAGNY-CARBUCCIA Nicolas1 / 115702040 
MAYET Lucas1 / 217611761+10.80


Ronde 1 - 19 Octobre 2008
Franconville (moy:1985)6-1Gonfreville l'Orcher III (moy:1751)
JACQUET Francois CF 2216 
1-0 
MULLER Julien 1870 
APPENDINO Jerome CF 2205 
1-0 
LEMARCHAND Matthieu CF 1798 
JACTEL Nicolas CF 2102 
1-0 
LOUISET Theo CF 1823 
ABOUAN Stephane CF 2036 
X-X 
LIBMANN Laurent 1800 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2012 
1-0 
SARAFIAN Thomas CF 1640 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
1-0 
LANCELOT Pierre-Andre 1720 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
1-0 
HEDOUIN Priscillia 1670 
BIGOTTE Sophie 1490 
0-1 
THORY Amelie 1690 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 22 Novembre 2008
Franconville (moy:2002)4-1Mantes (moy:1943)
JACQUET Francois CF 2216 
0-1 
GILLET Richard CF 2125 
APPENDINO Jerome CF 2205 
1-0 
BARON Daniel CF 2122 
JACTEL Nicolas CF 2102 
X-X 
KAHLA Souhaiel CF 2075 
ABOUAN Stephane CF 2036 
X-X 
JURASZ Antoni CF 2103 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2012 
X-X 
ERNOUF Anthony CF 1928 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
1-0 
VALLOBRA Pierre CF 1973 
PERRUSSET Barbara CF 1827 
1-0 
BLOT David CF 1999 
GOMES Frederic 1720 
1-0 
CHAMPS Sandra 1220 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 23 Novembre 2008
Grand Quevilly (moy:1909)4-3Franconville (moy:1974)
LEGRAND Stephane CF 2147 
1-0 
JACQUET Francois CF 2216 
COLLIOU Yannick CF 2229 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2205 
MOUHAMAD Joachin CF 1913 
X-X 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2012 
ANDRIEU Philippe CF 1966 
1-0 
ABOUAN Stephane CF 2036 
ABERT Bruno 1930 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 2102 
SANTARNECCHI Marcello CF 1829 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1886 
VARIN Joel 1740 
0-1 
SIMON Jean-Marc CF 1843 
WANDELLE Sandrine 1520 
1-0 
BIGOTTE Sophie 1490 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 14 Décembre 2008
Franconville (moy:1977)4-2Rueil Malmaison II (moy:1831)
JACQUET Francois CF 2216 
0-1 
LESTRELIN Guillaume CF 2110 
JACTEL Nicolas CF 2102 
X-X 
GUIGON Olivier CF 2071 
LE Minh Trung Remy CF 2078 
1-0 
ISETTA Andre 2040 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2012 
0-1 
TORNARE Michel CF 1890 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
0-1 
STEPHAN Emmanuel 1670 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
1-0 
TISSERONT Pierre 1540 
PERRUSSET Barbara CF 1827 
1-0 
WELLS Pierre-Alexandre N1499 
MAYET Lucas CF 1760 
1F-0F 
 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 18 Janvier 2009
Criquebeuf (moy:1779)2-5Franconville (moy:1978)
VALENCA Mathieu CF 2080 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2221 
HENRY Tony CF 2025 
1-0 
ABOUAN Stephane CF 2028 
LEGRIS Delphine CF 1908 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2052 
PRIEUR Emilie 1750 
0-1 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
LENORMAND Benoit CF 1750 
0-1 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2008 
MANIABLE Andre 1700 
0-1 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
LARGOUET Laurent 1610 
0-1 
ROFFE Benoit CF 1875 
DUMOUCHEL Henri 1410 
0-1 
PERRUSSET Barbara CF 1824 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 8 Février 2009
Franconville (moy:2004)5-1La Dame Noire (moy:1716)
APPENDINO Jerome CF 2221 
X-X 
GOULENOK Eric CF 2169 
LE Minh Trung Remy CF 2078 
0-1 
DOEBELE Victor CF 2036 
JACTEL Nicolas CF 2052 
1-0 
FORISSIER Nicolas CF 1995 
ABOUAN Stephane CF 2028 
1-0 
FERREIRA Carlos CF 1834 
LEMAITRE Jean-Luc CF 2008 
1-0 
RIVIER Sylvain CF 1633 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
X-X 
BOULOC Roger 1530 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
1-0 
VILLARET Valerie 1280 
PERRUSSET Barbara CF 1824 
1-0 
VILLARET Maud 1250 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 15 Mars 2009
Franconville (moy:1923)2-3Bihorel (moy:1926)
JACTEL Nicolas CF 2052 
0-1 
LEONARDON Marc CF 2157 
LE Minh Trung Remy CF 2078 
1-0 
LEONARDON Jean CF 2073 
ABOUAN Stephane CF 2028 
X-X 
LEMIEUX Yann CF 2030 
MBAKAM-FANGANG John 1900 
X-X 
LE BOURHIS Dominique CF 2102 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
0-1 
RABIA Karim CF 1952 
PERRUSSET Barbara CF 1824 
X-X 
PINCHON Henri CF 1915 
BALAGNY-CARBUCCIA Nicolas 1820 
1-0 
HAMON Jerome 1570 
MAYET Lucas CF 1760 
0-1 
MALLARD Ophelie 1610 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 4 Avril 2009
Bois-Colombes IV (moy:1962)2-5Franconville (moy:1940)
FOURNET Arnaud CF 2245 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2207 
DICANOT David CF 1983 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2055 
HINFRAY Robert CF 1994 
0-1 
ABOUAN Stephane CF 2021 
LE HORGNE Erwan CF 2015 
0-1 
LE Minh Trung Remy CF 2078 
RICHET Fabien CF 1966 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1879 
BOURCIER Laurent CF 1912 
0-1 
MAYET Lucas CF 1746 
KIEFFER Jean-Claude CF 1912 
0-1 
PERRUSSET Barbara CF 1817 
GRANJARD Karine CF 1666 
0-1 
GOMES Frederic 1720 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 5 Avril 2009
Chartres (moy:2056)3-2Franconville (moy:1997)
SULYPA Alexandre GM 2492 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2207 
KESMAECKER Philippe MF 2223 
X-X 
LE Minh Trung Remy CF 2078 
LE CORRE Benjamin CF 2255 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2055 
CHESNEL Roger CF 2053 
X-X 
ABOUAN Stephane CF 2021 
DZIEDZICZAK Vincent CF 1937 
0-1 
LEMAITRE Jean-Luc CF 1999 
BARON Anthony CF 1872 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1879 
LAFITTE Jean CF 1861 
0-1 
CHOCHOY Nicolas CF 1918 
TABOUREAU Karine CF 1757 
X-X 
PERRUSSET Barbara CF 1817 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne