Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 1 - Nationale II (gr. N) - Saison 2016/17

Franconville 1 - Nationale II (gr. N) - Saison 2016/17


- Actualité : Nationale 2 - rondes 1 et 2: reprise difficile pour Franconville!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 3 : défaite de Franconville 3-1
- Actualité : Nationale 2 - ronde 4 et 5: Franconville réalise le carton plein!
- Actualité : Nationale 2 ronde 6: défaite de Franconville 2-5
- Actualité : Nationale 2 - ronde 7: victoire de Franconville 5-2
- Actualité : Nationale 2 : week-end solide de Franconville et première norme de M.I en vue pour Julien LAURENT!!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 10: défaite de Franconville 4-2 et première norme de M.I pour Julien LAURENT!

Calendrier
Ronde 1Franconville 4-1 Neuville-En-Ferrain 08/10/2016 à NEUVILLE EN FERRAIN (14h15)
Ronde 2Franconville 2-3 Lille Universite Club 2 09/10/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 3Lille Universite Club 1 3-1 Franconville 20/11/2016 à Lille (14h15)
Ronde 4Franconville 4-2 Cergy-Pontoise 03/12/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 5C.E. De Marcq Et Lys 1-3 Franconville 04/12/2016 à FRANCONVILLE (14h15)
Ronde 6Franconville 2-5 Tremblay-En-France 2 08/01/2017 à FRANCONVILLE (14h15)
Ronde 7Rouen 1 2-5 Franconville 29/01/2017 à Rouen (14h15)
Ronde 8Franconville 2-2 Grand-Quevilly 11/03/2017 à Grand Quevilly (14h15)
Ronde 9Dieppe 2-4 Franconville 12/03/2017 à Franconville (14h15)
Ronde 10Henin-Beaumont 4-2 Franconville 01/04/2017 à Henin Beaumont (14h15)
Ronde 11Franconville - Exempt 02/04/2017 à Franconville (14h15)

Classement général

Equipes123456789101112Total
1 Lille Universite Club 13133313333 26 (+18) 
2 Tremblay-En-France 21333331331 24 (+16) 
3 Dieppe3112133333 23 (+12) 
4 Lille Universite Club 21132313313 21 (-3) 
5 Grand-Quevilly1122233133 21 (+4) 
6 Franconville1131233133 21 (+4) 
7 Rouen 13113112133 19 (-5) 
8 C.E. De Marcq Et Lys1311112333 19 (-9) 
9 Henin-Beaumont1111333113 18 (-5) 
10 Cergy-Pontoise1113111133 16 (-10) 
11 Neuville-En-Ferrain1311111111 12 (-22) 
12 Exempt           0 (0) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
APPENDINO Jerome6 / 1021272199-2.20
BERNARD Christophe5 / 921492192-14.80
SAMY Valerie5.5 / 915981678+24.20
GOUDON Gregory0.5 / 219901797+2.80
JACTEL Nicolas4 / 819471947-10.80
ARTINYAN Remy4 / 819631963-20.40
JAULIN Marc4.5 / 720502152+22.00
YACOB Francois3 / 720522002+8.20
LAURENT Julien G.7.5 / 922472520+44.80
LE Minh Trung Remy0.5 / 319511678-29.60
BARTHES Christian1.5 / 420411954-11.40
MANGIN Jean-Pierre0 / 120071537-2.40
ESTEVES Marie Christine0 / 115981128 
DOMINGUEZ Alain0 / 120441574-4.40
RODRIGUES Georges0 / 120531583-3.00


Ronde 1 - 8 Octobre 2016
Franconville (moy:1997)4-1Neuville-En-Ferrain (moy:2009)
BERNARD Christophe MI 2249 
1-0 
DEPOORTER Enguerran CF 2160 
APPENDINO Jerome CF 2220 
X-X 
DEGRAEVE Jean-Pierre CF 2103 
YACOB Francois CF 2138 
1-0 
BERTRAND Xavier CF 2075 
JAULIN Marc CF 2029 
1-0 
VANACKER Stephane CF 2040 
ARTINYAN Remy CF 2055 
0-1 
STEVENS Christian CF 2074 
JACTEL Nicolas CF 1998 
X-X 
NAUDIN Yvan CF 2037 
GOUDON Gregory CF 1703 
X-X 
BOUDRENGHIEN Francois CF 2053 
SAMY Valerie CF 1581 
1-0 
HOUCK Veronique CF 1528 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 9 Octobre 2016
Franconville (moy:2072)2-3Lille Universite Club 2 (moy:1957)
APPENDINO Jerome CF 2220 
0-1 
BURGNIES Stephane CF 2158 
BERNARD Christophe MI 2249 
1-0 
MEVEL Mael CF 1972 
LAURENT Julien G. MF 2304 
1-0 
FAURE Stephane CF 2065 
YACOB Francois CF 2138 
X-X 
FRANCK Boris CF 2072 
JAULIN Marc CF 2029 
X-X 
DEVEQUE Guillaume CF 1909 
ARTINYAN Remy CF 2055 
0-1 
DEFROMONT Benjamin CF 1826 
JACTEL Nicolas CF 1998 
X-X 
GALLET Antoine CF 1865 
SAMY Valerie CF 1581 
0-1 
FRETEL Liza CF 1790 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 20 Novembre 2016
Lille Universite Club 1 (moy:2150)3-1Franconville (moy:2053)
BOUHALLEL Rabah MF 2305 
X-X 
LAURENT Julien G. MF 2321 
RIHOUAY Clement CF 2245 
1-0 
YACOB Francois CF 2144 
FREDERIC Clement CF 2215 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2205 
JULVE Philippe CF 2263 
1-0 
JAULIN Marc CF 2036 
ROGER Mehdi CF 2158 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2007 
CALOONE Thomas CF 2136 
X-X 
ARTINYAN Remy 2030 
GRIGORIAN Roudolph CF 2126 
1-0 
LE Minh Trung Remy CF 2093 
LEBRET Loriane CF 1752 
X-X 
SAMY Valerie CF 1585 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 3 Décembre 2016
Franconville (moy:2069)4-2Cergy-Pontoise (moy:1954)
BERNARD Christophe MI 2256 
1-0 
CATHELINEAU Didier CF 2061 
LAURENT Julien G. MF 2337 
1-0 
WAHICHE Geoffrey CF 2063 
APPENDINO Jerome CF 2215 
1-0 
JOSLIN Jerome CF 2123 
JAULIN Marc CF 2041 
X-X 
WLODARCZYK Cyril CF 2000 
JACTEL Nicolas CF 1993 
0-1 
GROSHENS Serge CF 1979 
LE Minh Trung Remy CF 2084 
X-X 
DAUPHIN Thomas CF 1977 
ARTINYAN Remy CF 2037 
1-0 
RINALDIS Mehdi 1730 
SAMY Valerie CF 1589 
0-1 
EGGENSPIELER Jennifer 1700 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 4 Décembre 2016
C.E. De Marcq Et Lys (moy:1886)1-3Franconville (moy:2069)
TAWIL Alexandre CF 2119 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2256 
JIMENEZ Martin CF 2047 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2337 
WALLERAND Konrad CF 1948 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2215 
TUPET Guillaume CF 1979 
0-1 
JAULIN Marc CF 2041 
TORRES-VARGAS David CF 1998 
X-X 
ARTINYAN Remy CF 2037 
SABE Aurelien CF 1853 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 1993 
DABROWSKI Laurent CF 1750 
1-0 
LE Minh Trung Remy CF 2084 
DAGNICOURT Marie CF 1395 
0-1 
SAMY Valerie CF 1589 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 8 Janvier 2017
Franconville (moy:2037)2-5Tremblay-En-France 2 (moy:2108)
LAURENT Julien G. MF 2322 
1-0 
ABERGEL Thal GM 2456 
BERNARD Christophe MI 2258 
0-1 
SHIRAZI Kamran MI 2318 
APPENDINO Jerome CF 2216 
X-X 
SAHETCHIAN Armand CF 2148 
ARTINYAN Remy CF 2038 
0-1 
HANCHOUR Baroudi CF 2129 
YACOB Francois CF 2137 
1-0 
LY Anh-Dao CF 2047 
BARTHES Christian CF 2069 
0-1 
OHANOV David CF 2018 
MANGIN Jean-Pierre CF 1668 
0-1 
LE MENELEC Erwan-Son CF 2007 
SAMY Valerie CF 1587 
0-1 
KOHI Camilla CF 1737 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 29 Janvier 2017
Rouen 1 (moy:1853)2-5Franconville (moy:2076)
DUBOC Antoine CF 2090 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2322 
MEDGHOUL Sherif CF 2138 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2258 
ADYEL Samir CF 2044 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2216 
VENIAT Nicolas CF 1864 
1-0 
BARTHES Christian CF 2069 
LEVESQUE Thomas 1850 
1-0 
YACOB Francois CF 2137 
MERGEN Bat CF 1813 
0-1 
ARTINYAN Remy CF 2038 
BAT Bilguun CF 1612 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 1979 
SCOTT Anna 1410 
0-1 
SAMY Valerie CF 1587 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 11 Mars 2017
Franconville (moy:2043)2-2Grand-Quevilly (moy:2121)
LAURENT Julien G. MF 2314 
X-X 
TIRARD Hugo MI 2414 
APPENDINO Jerome CF 2201 
1-0 
MOUHAMAD Joachin CF 2305 
BERNARD Christophe MI 2260 
X-X 
BACON Nicolas CF 2201 
BARTHES Christian CF 2042 
X-X 
HURE Damien CF 2203 
YACOB Francois CF 2128 
X-X 
COLLIOU Yannick CF 2177 
JAULIN Marc CF 2041 
1-0 
SANTARNECCHI Marcello CF 2051 
JACTEL Nicolas 1960 
0-1 
LE CLEZIO Sylvain CF 2019 
ESTEVES Marie Christine N1399 
0-1 
WANDELLE Sandrine CF 1598 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 12 Mars 2017
Dieppe (moy:2074)2-4Franconville (moy:2075)
THERKILDSEN Thomas MF 2266 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2260 
BELENKAYA Dina GMF 2338 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2314 
PLESSIS Arnaud CF 2046 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2201 
LEHARANGER Guillaume CF 2105 
X-X 
JAULIN Marc CF 2041 
DANIEL Antoine CF 1996 
0-1 
ARTINYAN Remy CF 2035 
DIOLOGENT Matthieu CF 2077 
0-1 
BARTHES Christian CF 2042 
HAMEAU Cyril 1899 
1-0 
YACOB Francois CF 2128 
YUAN Beline CF 1868 
0-1 
SAMY Valerie CF 1581 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 10 - 1 Avril 2017
Henin-Beaumont (moy:2001)4-2Franconville (moy:1953)
PETITCUNOT Pierre MI 2441 
X-X 
LAURENT Julien G. MF 2314 
FOSSIER Francois CF 2183 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2201 
KIEFFER Christian CF 2105 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2260 
ROUZE Xavier CF 2054 
0-1 
JACTEL Nicolas 1960 
DESCHIN Pierre-Antoine CF 2044 
1-0 
DOMINGUEZ Alain CF 1819 
COULON Guillaume CF 2053 
1-0 
RODRIGUES Georges CF 1758 
SION Philippe CF 1926 
1-0 
GOUDON Gregory CF 1730 
COQUANT Alicia N1199 
0-1 
SAMY Valerie CF 1581 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 11 - 2 Avril 2017
Franconville-Exempt
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
 
  
 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne