Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 1 - Nationale II (gr. N-O) - Saison 2015/16

Franconville 1 - Nationale II (gr. N-O) - Saison 2015/16


- Actualité : R1 : Victoire de Franconville contre Paris Tour Blanche
- Actualité : Nationale 2: Week-end parfait avec deux victoires!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 4 et 5 : défaites avec les honneurs!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 6 et 7 : double victoire de Franconville!
- Actualité : Nationale 2 - ronde 8 et 9: Franconville conserve sa troisième place du groupe
- Actualité : Nationale 2 ronde 10 et 11: Franconville sur le podium!
- Actualité : Groupes de N2 provisoire

Calendrier
Ronde 1Tour Blanche 1 - Paris 0-2 Franconville 04/10/2015 à la Tour Blanche (14h15)
Ronde 2Franconville 7-1 Lutece Echecs 1 - Paris 05/12/2015 à Franconville (14h15)
Ronde 3Rouen 2-4 Franconville 06/12/2015 à Rouen (14h15)
Ronde 4Franconville 2-5 Club 608 - Paris 1 09/01/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 5Asnieres-le Grand Echiquier 6-2 Franconville 10/01/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 6Bois-Colombes 3 1-5 Franconville 30/01/2016 à Bois-Colombes (14h15)
Ronde 7Franconville 3-2 Cergy-Pontoise 31/01/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 8Malakoff Et Mat 3-4 Franconville 12/03/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 9Rueil-Malmaison 2 4-3 Franconville 13/03/2016 à Rueil-Malmaison (14h15)
Ronde 10Franconville 4-4 le Chesnay-Versailles 02/04/2016 à Franconville (14h15)
Ronde 11Issy-les-Moulineaux 1 2-3 Franconville 03/04/2016 à Franconville (14h15)

Classement général

Equipes123456789101112Total
1 Club 608 - Paris 13333233331330 (+34) 
2 Asnieres-le Grand Echiquier1332223333328 (+22) 
3 Franconville1133312333326 (+9) 
4 Issy-les-Moulineaux 11112333322324 (+6) 
5 Cergy-Pontoise1212232231322 (-3) 
6 Lutece Echecs 1 - Paris2211223132322 (-2) 
7 Rueil-Malmaison 21231121323322 (-4) 
8 le Chesnay-Versailles1121213313321 (-4) 
9 Tour Blanche 1 - Paris1111231133320 (-13) 
10 Malakoff Et Mat1112112313319 (-4) 
11 Rouen3112321111319 (-8) 
12 Bois-Colombes 31111111111111 (-33) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 20)
LAURENT Julien G.6.5 / 1022712381+26.00
BERNARD Christophe7.5 / 1122052338+21.80
MARCANTONI Herve0.5 / 122242224-0.20
YACOB Francois5 / 1121382102-11.20
APPENDINO Jerome6 / 1122022238+0.80
BARTHES Christian0.5 / 121512151+2.40
JAULIN Marc6.5 / 1120632128+34.20
SAMY Valerie5.5 / 1117011701+14.80
LE Minh Trung Remy5 / 720242182+19.80
LIEVRE Vincent0 / 218351365-24.40
JACTEL Nicolas3 / 619591959-8.80
RODRIGUES Georges0 / 121171647 
MANGIN Jean-Pierre1 / 116652135 
MELLUL Patrick1 / 120312501 
BREUNEVAL Robert0 / 121211651 
LENOIR Jean Charles0.5 / 219651772 


Ronde 1 - 4 Octobre 2015
Tour Blanche 1 - Paris (moy:2045)0-2Franconville (moy:2091)
KOUPTSOV Vladimir CF 2195 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2218 
GRIMBERG Gilbert MF 2279 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2235 
RENE Benoit MF 2224 
X-X 
MARCANTONI Herve MF 2234 
BLAZQUEZ Denis CF 2132 
X-X 
YACOB Francois CF 2151 
GANTNER Ludovic CF 2190 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2220 
MORABBI Armin CF 2151 
X-X 
BARTHES Christian CF 2067 
RYAN Martin CF 2071 
X-X 
JAULIN Marc CF 2032 
NAOUR Martine 1120 
0-1 
SAMY Valerie CF 1567 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 5 Décembre 2015
Franconville (moy:2060)7-1Lutece Echecs 1 - Paris (moy:1952)
LAURENT Julien G. MF 2275 
1-0 
KOULITCHENKO Alexandre CF 2192 
BERNARD Christophe MI 2231 
1-0 
THOMAS Ludovic 2150 
APPENDINO Jerome CF 2219 
1-0 
MOULLIMARD Dominique CF 2111 
YACOB Francois 2150 
1-0 
DURAND Victor CF 2060 
JAULIN Marc CF 1998 
1-0 
MORICE Ludovic CF 2085 
LE Minh Trung Remy CF 2094 
1-0 
PLANCHE Pierre-Francois CF 1768 
LIEVRE Vincent CF 1948 
0-1 
VERHILLE Elie CF 1595 
SAMY Valerie CF 1567 
1-0 
BEDA Salome CF 1651 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 6 Décembre 2015
Rouen (moy:2043)2-4Franconville (moy:2051)
DGEBUADZE Alexandre GM 2489 
1-0 
LAURENT Julien G. MF 2275 
DUBOC Antoine CF 2119 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2231 
HERVAIS Adrien CF 2083 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2219 
ADYEL Samir CF 2089 
X-X 
YACOB Francois 2150 
GORSHKOVA Irina MFF 2074 
1-0 
LIEVRE Vincent CF 1948 
DEBUSSY Nicolas CF 1946 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 2019 
CRISTOL Marc CF 1925 
0-1 
JAULIN Marc CF 1998 
PRIEUR Emilie 1620 
X-X 
SAMY Valerie CF 1567 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 9 Janvier 2016
Franconville (moy:1991)2-5Club 608 - Paris 1 (moy:2183)
APPENDINO Jerome CF 2232 
0-1 
ARRIBAS LOPEZ Angel GM 2541 
LAURENT Julien G. MF 2290 
1-0 
HERNANDO RODRIGO Jose Maria MI 2326 
BERNARD Christophe MI 2238 
0-1 
SOHIER Julien CF 2182 
YACOB Francois CF 2156 
0-1 
BAILLON Olivier 2270 
JAULIN Marc CF 2018 
X-X 
MENDEIROS Jerome 2230 
RODRIGUES Georges 1810 
0-1 
STOENESCU Radu CF 2117 
SAMY Valerie CF 1581 
0-1 
MAYAUD Raphael 2130 
MANGIN Jean-Pierre 1599 
1-0 
VANTET Pascale CF 1665 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 10 Janvier 2016
Asnieres-le Grand Echiquier (moy:2204)6-2Franconville (moy:1977)
GUREVICH Mikhail GM 2542 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2238 
MOINGT Jean-Claude MF 2230 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2290 
KLINOVA Masha MI 2304 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2232 
ROUX Olivier CF 2147 
1-0 
YACOB Francois CF 2156 
KIRSZENBERG Marc 2130 
1-0 
JAULIN Marc CF 2018 
BERNARD Serge CF 2031 
0-1 
MELLUL Patrick 1700 
MOINGT Anne MIF 2129 
1-0 
SAMY Valerie CF 1581 
AKL Nabil CF 2121 
1-0 
BREUNEVAL Robert 1599 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 30 Janvier 2016
Bois-Colombes 3 (moy:1943)1-5Franconville (moy:2078)
MIZANUR Rahman CF 2078 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2238 
FOURNET Arnaud CF 2076 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2232 
TACHE Benjamin CF 2054 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2290 
GUERLACH Keigo CF 1992 
1-0 
LE Minh Trung Remy CF 2088 
DACALOR Aurelie MFF 1991 
X-X 
YACOB Francois CF 2156 
LE HORGNE Erwan CF 1924 
0-1 
JAULIN Marc CF 2018 
DEGREMONT Patrick CF 1901 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2024 
NAIT-MAKHLOUF Ali CF 1531 
0-1 
SAMY Valerie CF 1581 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 31 Janvier 2016
Franconville (moy:1992)3-2Cergy-Pontoise (moy:2100)
YACOB Francois CF 2156 
X-X 
HAYOUN Lionel CF 2333 
APPENDINO Jerome CF 2232 
1-0 
BILLON Olivier CF 2255 
BERNARD Christophe MI 2238 
1-0 
COCHARD Sebastien CF 2158 
JAULIN Marc CF 2018 
X-X 
CATHELINEAU Didier CF 2106 
JACTEL Nicolas CF 2024 
0-1 
JOSLIN Jerome CF 2108 
LE Minh Trung Remy CF 2088 
1-0 
WAHICHE Geoffrey CF 2054 
LENOIR Jean Charles 1599 
X-X 
DE FARIA Manuel CF 2027 
SAMY Valerie CF 1581 
0-1 
EGGENSPIELER Jennifer CF 1758 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 12 Mars 2016
Malakoff Et Mat (moy:2063)3-4Franconville (moy:2078)
BOULARD Eric CF 2248 
1-0 
LAURENT Julien G. MF 2317 
GOLLAIN Marc CF 2174 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2238 
DAL BORGO Albin CF 2169 
1-0 
YACOB Francois CF 2139 
LEBRUN Xavier CF 2141 
0-1 
APPENDINO Jerome CF 2238 
BRIONNE Thierry CF 2058 
0-1 
JAULIN Marc CF 2026 
CONSTANTIN David CF 2051 
0-1 
LE Minh Trung Remy CF 2069 
GREARD Julien CF 1927 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2013 
RIVOALAN Elodie CF 1733 
1-0 
SAMY Valerie CF 1581 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 13 Mars 2016
Rueil-Malmaison 2 (moy:2041)4-3Franconville (moy:2078)
LAMBERT Romain CF 2157 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2238 
REY Fabrice CF 2148 
0-1 
LAURENT Julien G. MF 2317 
POTTIER Alexandre CF 2084 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2238 
SANTAMARIA Jorge CF 2179 
1-0 
YACOB Francois CF 2139 
SOLA Flavien CF 2041 
0-1 
LE Minh Trung Remy CF 2069 
LUCAS Jean-Christian CF 2098 
1-0 
JAULIN Marc CF 2026 
DELAFARGUE Bertrand CF 2077 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2013 
HAVELKA Michele CF 1543 
0-1 
SAMY Valerie CF 1581 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 10 - 2 Avril 2016
Franconville (moy:2073)4-4le Chesnay-Versailles (moy:2034)
LAURENT Julien G. MF 2294 
0-1 
VAREILLE Francois MI 2423 
APPENDINO Jerome CF 2231 
0-1 
MARTSYNOVSKAYA Marina MIF 2178 
BERNARD Christophe MI 2241 
1-0 
MATRAND Arnaud CF 2109 
LE Minh Trung Remy CF 2091 
0-1 
BALLESTER Alexandre CF 2074 
YACOB Francois CF 2121 
1-0 
BORNHAUSER Eric CF 1995 
JAULIN Marc CF 2029 
1-0 
QUEMENER Yann CF 1837 
JACTEL Nicolas CF 1995 
1-0 
FRANCOIS Jean CF 1792 
SAMY Valerie CF 1584 
0-1 
RACHEZ Pascale CF 1867 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 11 - 3 Avril 2016
Issy-les-Moulineaux 1 (moy:2134)2-3Franconville (moy:2054)
ROSER Kevin MI 2402 
X-X 
LAURENT Julien G. MF 2294 
BERLANDIER Laurent CF 2261 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2231 
GIFFARD Nicolas MI 2310 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2241 
EMMENECKER Philippe CF 2189 
0-1 
LE Minh Trung Remy CF 2091 
GITZINGER Gregory CF 2148 
0-1 
YACOB Francois CF 2121 
DE PIERREFEU Thibault CF 2227 
1-0 
JAULIN Marc CF 2029 
LECLERC Arnaud CF 1902 
1-0 
LENOIR Jean Charles 1840 
DAMAMME Alice 1630 
0-1 
SAMY Valerie CF 1584 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne