Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 28e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2017/18 :: Franconville 1 - Nationale II - Saison 2013/14

Franconville 1 - Nationale II - Saison 2013/14


- Actualité : Nationale 2: Victoire de Franconville 4-0
- Actualité : Nationale 2-ronde 2: Victoire de Franconville 5 à 2.
- Actualité : Nationale 2-ronde 3: défaite de Franconville 4 à 1.
- Actualité : Nationale 2-ronde 4: défaite de Franconville 3 à 1.
- Actualité : Nationale 2-ronde 5: défaite de Franconville 5 à 0.
- Actualité : Nationale 2-ronde 6:défaite de Franconville 6 à 1.
- Actualité : Nationale 2- ronde 7 et 8: Franconville à la peine!
- Actualité : Nationale 2-ronde 9:défaite improbable 3-4!
- Actualité : Nationale 2: Franconville descend en Nationale 3
- Actualité : Franconville se maintient en Nationale 2!

Calendrier
Ronde 1Arras 0-4 Franconville 13/10/2013 à Franconville (14h15)
Ronde 2Franconville 5-2 Noisy le Grand II 23/11/2013 à Franconville (14h15)
Ronde 3Rueil Malmaison II 4-1 Franconville 24/11/2013 à Rueil Malmaison (14h15)
Ronde 4Clichy III 3-1 Franconville 15/12/2013 à Clichy (14h15)
Ronde 5Franconville 0-5 Bois-Colombes II 11/01/2014 à Franconville (14h15)
Ronde 6Canal Saint Martin 6-1 Franconville 12/01/2014 à Paris Canal (14h15)
Ronde 7Franconville 3-3 B.n.p. Paribas 01/02/2014 à Franconville (14h15)
Ronde 8le Touquet 6-2 Franconville 02/02/2014 à le Touquet (14h15)
Ronde 9Franconville 3-4 Fourmies 23/03/2014 à Fourmies (14h15)
Ronde 10Henin Beaumont 3-2 Franconville 05/04/2014 à Hénin Beaumont (14h15)
Ronde 11Franconville 7-0 Cambrai 06/04/2014 à Franconville (14h15)

Classement général

Equipes123456789101112Total
1 Bois-Colombes II3333333333333 (+40) 
2 Canal Saint Martin1331333333329 (+29) 
3 le Touquet1133133333327 (+17) 
4 Henin Beaumont1113231333223 (+21) 
5 Cambrai1301332313323 (-5) 
6 Arras1132133211321 (+2) 
7 Fourmies1111113332219 (-25) 
8 Noisy le Grand II1113211312319 (-12) 
9 Clichy III1111121133318 (-11) 
10 Franconville1111331312118 (-7) 
11 B.n.p. Paribas1111132212217 (-26) 
12 Rueil Malmaison II1112012113215 (-23) 


Perfs individuelles

Nom / PrénomPointsMoy. EloPerfVar. Fide
(coeff. 15)
BERNARD Christophe6.5 / 1122562321+15.30
APPENDINO Jerome6 / 1121432179-9.15
JACTEL Nicolas5 / 1020592059-7.35
YACOB Francois4.5 / 1021152079-14.55
LIEVRE Vincent4 / 919291886-6.30
ROFFE Benoit3.5 / 1119301797-24.30
KAHIA Bechir0 / 119031433 
BARTHES Christian4 / 619762101+1.20
GOMES Frederic0 / 220821612-8.70
SAMY Valerie2.5 / 916241458-2.25
CHOCHOY Nicolas0.5 / 120542054+3.60
BOURLET Florian0 / 120121542-2.85
GOUDON Gregory0 / 119771507-0.75
DOMINGUEZ Alain0 / 120911621-2.70
NGOMA Algy0 / 119771507 
VIDAL Guillaume1 / 117582228+1.80


Ronde 1 - 13 Octobre 2013
Arras (moy:2019)0-4Franconville (moy:2025)
ANDRIEUX Pascal CF 2234 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2250 
GOASDOUE Vincent CF 2083 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2225 
STAWIARSKI Edmond CF 2140 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2108 
ISUFI Ermal CF 2103 
0-1 
YACOB Francois CF 2138 
MANET Eric CF 1953 
X-X 
LIEVRE Vincent CF 1971 
MANET Anthony CF 1893 
0-1 
ROFFE Benoit CF 1955 
DEGAND Alain CF 1903 
1-0 
KAHIA Bechir 1980 
BELLOC Sidonie CF 1841 
0F-1F 
SAMY Valerie CF 1574 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 2 - 23 Novembre 2013
Franconville (moy:2036)5-2Noisy le Grand II (moy:2054)
BERNARD Christophe MI 2255 
1-0 
BERTHIER Hugo CF 2216 
APPENDINO Jerome CF 2222 
1-0 
TRIGER Franck CF 2067 
YACOB Francois CF 2145 
1-0 
RAKEM Zine-Eddine CF 2118 
BARTHES Christian CF 2101 
1-0 
FARGERE Fabien CF 2091 
JACTEL Nicolas CF 2109 
1-0 
FAVRE Mathieu CF 2044 
GOMES Frederic CF 1918 
0-1 
SAID Eric CF 2009 
ROFFE Benoit CF 1961 
0-1 
LAFAGNE Gilles CF 1996 
SAMY Valerie CF 1574 
X-X 
KVASHYNA Tetyana CF 1888 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 3 - 24 Novembre 2013
Rueil Malmaison II (moy:2083)4-1Franconville (moy:2042)
DUBESSAY Bastien MF 2343 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2255 
WUNDERMAN Xavier CF 2182 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2222 
GOUANELLE Franck CF 2122 
0-1 
YACOB Francois CF 2145 
LUCAS Jean-Christian CF 2173 
X-X 
BARTHES Christian CF 2101 
SANTAMARIA Jorge CF 2158 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2109 
RODE Antony CF 2041 
1-0 
LIEVRE Vincent CF 1971 
DELAFARGUE Bertrand CF 2054 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1961 
HAVELKA Michele 1590 
1-0 
SAMY Valerie CF 1574 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 4 - 15 Décembre 2013
Clichy III (moy:2027)3-1Franconville (moy:2017)
MAATOUG Redwan CF 2258 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2255 
RAKOTOMAHARO Fy Antenaina CF 2092 
X-X 
APPENDINO Jerome CF 2222 
PETITPAS Franck CF 2178 
X-X 
YACOB Francois CF 2145 
KELLER Christophe 2130 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2086 
ANE Cedric CF 2154 
1-0 
GOMES Frederic CF 1918 
SMITH Matthieu CF 2135 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1961 
OROZCO Rafael CF 2060 
1-0 
LIEVRE Vincent CF 1971 
HADJI Raissa 1210 
0-1 
SAMY Valerie CF 1574 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 5 - 11 Janvier 2014
Franconville (moy:1971)0-5Bois-Colombes II (moy:2151)
BERNARD Christophe MI 2258 
0-1 
SHIRAZI Kamran MI 2379 
APPENDINO Jerome CF 2230 
X-X 
DIONISI Thomas MF 2345 
YACOB Francois CF 2160 
0-1 
METZGER Clement CF 2200 
ROFFE Benoit CF 1944 
0-1 
SAMOUN Florent CF 2142 
CHOCHOY Nicolas CF 1870 
X-X 
GUERLACH Frederic CF 2054 
LIEVRE Vincent CF 1959 
X-X 
PLANE Boris CF 2086 
BOURLET Florian CF 1759 
0-1 
DACALOR Aurelie MFF 2012 
SAMY Valerie CF 1585 
0-1 
LE HORGNE Erwan CF 1986 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 6 - 12 Janvier 2014
Canal Saint Martin (moy:2072)6-1Franconville (moy:1966)
BON Michael MF 2334 
1-0 
BERNARD Christophe MI 2258 
LE HUEC Marc CF 2247 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2230 
STAHL Clement CF 2137 
1-0 
YACOB Francois CF 2160 
FOLACCI Maxime CF 2088 
0-1 
JACTEL Nicolas CF 2085 
GUTIERREZ RAMIREZ Bruno CF 2051 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1944 
AMARGER Vincent CF 2032 
X-X 
LIEVRE Vincent CF 1959 
IRAQUI Youssef CF 1977 
1-0 
GOUDON Gregory CF 1504 
BOURSIER Marianne CF 1710 
1-0 
SAMY Valerie CF 1585 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 7 - 1 Février 2014
Franconville (moy:2043)3-3B.n.p. Paribas (moy:1842)
BERNARD Christophe MI 2258 
X-X 
GRIMBERG Gilbert MF 2300 
YACOB Francois CF 2160 
0-1 
LADISIC Alex-Sacha CF 2005 
APPENDINO Jerome CF 2238 
1-0 
KEMPINSKI Andre CF 1978 
BARTHES Christian CF 2110 
1-0 
LIMBOS Patrick CF 1976 
JACTEL Nicolas CF 2091 
0-1 
GOUSSEINOV Aguif CF 1958 
LIEVRE Vincent CF 1959 
X-X 
ASTIER Timothee N1699 
ROFFE Benoit CF 1944 
1-0 
GUYON Jean-Rene 1430 
SAMY Valerie CF 1585 
0-1 
GUYON Jocelyne 1390 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 8 - 2 Février 2014
le Touquet (moy:2156)6-2Franconville (moy:1962)
MARECHAL Andy MF 2346 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2238 
THERKILDSEN Thomas MF 2300 
0-1 
BERNARD Christophe MI 2258 
MAITESIAN Sergei MF 2313 
1-0 
JACTEL Nicolas CF 2091 
MASTALERZ Xavier CF 2145 
0-1 
YACOB Francois CF 2160 
KIEFFER Christian 2130 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1944 
FLAMENT Frederic CF 2091 
1-0 
DOMINGUEZ Alain CF 1833 
BRIH Touatia CF 1977 
1-0 
NGOMA Algy 1590 
DANIEL Antoine CF 1946 
1-0 
SAMY Valerie CF 1585 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 9 - 23 Mars 2014
Franconville (moy:2036)3-4Fourmies (moy:1935)
BERNARD Christophe MI 2257 
1-0 
LALAU Alexandre CF 2091 
YACOB Francois CF 2142 
0-1 
HOURIEZ Alain CF 2056 
APPENDINO Jerome CF 2228 
1-0 
AUDIN Thierry CF 1967 
BARTHES Christian CF 2115 
0-1 
JIMENEZ Martin CF 1925 
JACTEL Nicolas CF 2083 
1-0 
DUBOCAGE Claude CF 1885 
LIEVRE Vincent CF 1963 
0-1 
MESTDAGH Franck CF 1954 
ROFFE Benoit CF 1931 
X-X 
ROUSSEAU Jean-Francois 1900 
SAMY Valerie CF 1569 
0-1 
SWIERCZ Sonia 1699 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 10 - 5 Avril 2014
Henin Beaumont (moy:2007)3-2Franconville (moy:2031)
PETITCUNOT Pierre MF 2411 
1-0 
APPENDINO Jerome CF 2228 
WALLART Adrien CF 2282 
X-X 
BERNARD Christophe MI 2253 
ROUZE Xavier CF 2084 
1-0 
YACOB Francois CF 2142 
BROUTIN Philippe CF 2007 
X-X 
BARTHES Christian CF 2115 
MILLER Vincent 2090 
X-X 
JACTEL Nicolas CF 2083 
BOURGEOIS Florian CF 1986 
1-0 
ROFFE Benoit CF 1931 
SION Philippe CF 1994 
0-1 
LIEVRE Vincent CF 1953 
EL KHATTABI Oumayma 1200 
0-1 
SAMY Valerie CF 1542 
Voir le détail complet de la ronde

Ronde 11 - 6 Avril 2014
Franconville (moy:2011)7-0Cambrai (moy:1677)
BERNARD Christophe MI 2253 
1-0 
DUMAS Victor CF 2082 
APPENDINO Jerome CF 2228 
1-0 
MOLLET Gregory CF 1859 
JACTEL Nicolas CF 2083 
0-1 
SAUVE Philippe CF 1781 
VIDAL Guillaume CF 2087 
1-0 
MOZGAWA Patrick CF 1758 
BARTHES Christian CF 2115 
1-0 
GALLAUD Serge CF 1685 
LIEVRE Vincent CF 1953 
1-0 
PLET Pascal CF 1538 
ROFFE Benoit CF 1931 
1-0 
DEVAUX Jean-Marc CF 1515 
SAMY Marceline 1440 
1F-0F 
LO Catherine N1199 
Voir le détail complet de la ronde

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis

Saison 2017/18




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne