Echiquier de Franconville
-Nous écrire
Club
- Infos pratiques
- Calendrier
- Membres
- Trombinoscope
- Actualités
- Albums photos
- Albums vidéos
Compétitions
- Par équipes
- Individuelles
Festival
- 27e Open
- Archives
Echecs
- Règles du jeu
- Histoire
- Liens

Espace Membre
Pseudo

Mot de passe

-S'inscrire
-Mot de passe oublié

Paiement sécurisé
Cyberpaiement / Banque Populaire de Lorraine Champagne

RSS

© Echiquier de Franconville

Webmaster
 
tournois Echiquier de Franconville
Saison 2016/17 :: Compétitions

Compétitions

Saison 2016/17
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière - Phase Départementale A (Capitaine: Tom DOUILLET)
-Coupe Loubatière - Phase Départementale B (Capitaine: Tom DOUILLET)
-Coupe Loubatière - Phase Départementale C (Capitaine: Tom DOUILLET)
-Coupe Loubatière - Phase Régionale IDF (Capitaine: Valérie SAMY)
-Franconville 1 - Nationale II (gr. N) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale IV (Capitaine: Axel MERLINI)
-Franconville 3 - Val d'Oise (Capitaine: Patrick MELLUL)
-Franconville 4 - Val d'Oise (Capitaine: Jean-Pierre MANGIN)
-Jeunes 1 - Nationale 3 (IDF gr. 1) (Capitaine: Marc JAULIN)
-Jeunes 2 - Val d'Oise (Capitaine: Eric TARRIN)

Saison 2015/16
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière - Phase 1.Départementale (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Coupe Loubatière - Phase 2.Régionale (IDF Ouest) (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Coupe Loubatière - Phase 3.Interregionale (Nord) (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Franconville 1 - Nationale II (gr. N-O) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale IV (gr. 2) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 3 - Nationale IV (gr. 5) (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Jeunes 1 - Nationale 3 (IDF Nord) (Capitaine: Marc JAULIN)
-Jeunes 2 - Val d'Oise Jeunes A (Capitaine: Eric TARRIN)
-Jeunes 3 - Val d'Oise Jeunes B (Capitaine: Eric TARRIN)

Saison 2014/15
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière - Phase départementale (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Franconville 1 - Nationale II (gr. Nord) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale IV (gr. 10) (Capitaine: Axel MERLINI)
-Franconville 3 - Nationale IV (gr. 4) (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Nationale 2 Féminines - IDF (Capitaine: Valéry SAMY)
-Val d'Oise Jeunes 1 (Capitaine: Eric TARRIN)
-Val d'Oise Jeunes 2 (Capitaine: Eric TARRIN)
-Val d'Oise Jeunes Poule Basse (Capitaine: Eric TARRIN)
-Val d'Oise Jeunes Poule Haute (Capitaine: Eric TARRIN)

Saison 2013/14
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière - Phase Départementale (Capitaine: Grégory GOUDON)
-Franconville 1 - Nationale II (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale IV (Capitaine: Axel MERLINI)
-Franconville 3 - Nationale IV (Capitaine: Selva SELVARANGAME)
-Franconville 4 - Val d'Oise (Capitaine: Xavier DUNAT)
-VO Jeunes - Franconville 1 (Capitaine: Youcef HAMDANI)
-VO Jeunes - Franconville 1 - Poule Intermédiaire (Capitaine: Youcef HAMDANI)
-VO Jeunes - Franconville 2 (Capitaine: Eric TARRIN)
-VO Jeunes - Franconville 2 - Poule Intermédiaire (Capitaine: Éric TARRIN)

Saison 2012/13
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Criterium Dame C (Capitaine: Selva SELVARANGAME)
-Franconville 1 - Nationale II (Gr. Nord) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale IV (gr. 5) (Capitaine: Axel MERLINI)
-Franconville 3 - Nationale IV (gr. 7) (Capitaine: Laurent SELLA)
-Val d'Oise 1 Jeunes Groupe A (Capitaine: Guillaume VIDAL)
-Val d'Oise 1 Jeunes Poule Basse (Capitaine: Guillaume VIDAL)

Saison 2011/12
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière : Phase Départementale Val d'Oise (Capitaine: Axel MERLINI)
-Criterium Dame (Capitaine: Selva SELVARANGAME)
-Criterium Dame (Finales) (Capitaine: Selva)
-Criterium Fou (Capitaine: Patrice ALEXANDRE)
-Franconville 1 - Nationale 2 (Groupe Nord-Ouest) (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale 4a (gr. III) (Capitaine: Benoit ROFFE)
-Franconville 3 - Nationale 4b (gr. IV) (Capitaine: Laurent SELLA)
-Nationale 5a Jeunes (Capitaine: Nicolas LANDOIS)
-Nationale 5b Jeunes (Capitaine: Sébastien LUCE)

Saison 2010/11
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Criterium Dame (Capitaine: Selva)
-Criterium Dame - Finales (Capitaine: Selva)
-Criterium Fou (Capitaine: Xavier Dunat)
-Criterium Petits-Pions -10ans (Capitaine: Naïma Kecheroud)
-Criterium Petits-Pions -14ans (Capitaine: Naïma Kecheroud)
-Criterium Pion (Capitaine: Patrice ALEXANDRE)
-Criterium Roi (Capitaine: Vincent Lievre)
-Franconville 1 - Nationale 2 (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Alain Dominguez)
-Franconville 3 - Nationale 5 (Capitaine: Laurent Sella)
-Nationale 5 Jeunes (Capitaine: Naïma Kecheroud)
-Omnium -14 Ans (Capitaine: Naïma Kecheroud)

Saison 2009/10
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Criterium Cavalier (Capitaine: Sophie Bigotte)
-Criterium Dame (Capitaine: Selvarangame)
-Criterium Dame (Finale) (Capitaine: Selva)
-Criterium Petits Pions (-14 ans) (Capitaine: Jérôme Appendino)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Alain Dominguez)
-Nationale 5 Jeunes (Capitaine: Sophie Bigotte)
-Omnium Petits Pions (-14 ans) (Capitaine: Jérôme Appendino)

Saison 2008/09
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Benoit ROFFE)
-Franconville 3 - Nationale 5 (Capitaine: Sophie BIGOTTE)
-Nationale 3 Jeunes (Capitaine: Ali EID)
-Nationale 5 Jeunes (Capitaine: Sophie BIGOTTE)
-Nationale 5 Jeunes (Phase Finale) (Capitaine: Sophie Bigotte)

Saison 2007/08
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Critérium Dame (Capitaine: Vincent CATALAN)
-Critérium Roi (Capitaine: Jérôme APPENDINO)
-Franconville 1 - Nationale 2 (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 2 - Nationale 4a (Capitaine: Benoit ROFFE)
-Franconville 3 - Nationale 4b (Capitaine: Jean-Marc SIMON)
-Franconville 4 - Nationale 6 (Capitaine: Roger NOBLEAUX)
-Nationale 2 Jeunes (Capitaine: Ali EID)
-Nationale 5 Jeunes (Capitaine: Ali EID)

Saison 2006/07
-Coupe 2000 (Phase Ligue) (Capitaine: Benoit Roffé)
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Coupe Loubatière (Phase Régionale) (Capitaine: Ali Eid)
-Critérium Dame (Capitaine: Ali EID)
-Critérium Roi (Capitaine: Nicolas JACTEL)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: N. Jactel)
-Franconville 2 - Nationale 4a (Capitaine: Benoît Roffé)
-Franconville 3 - Nationale 4b (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Franconville 4 - Nationale 6a (Capitaine: Ali EID)
-Franconville 5 - Nationale 6b (Capitaine: Mme Balagny)
-Nationale 2 Jeunes (Capitaine: Ali EID)
-Nationale 5a Jeunes (Capitaine: Rami MERY)
-Nationale 5b Jeunes (Capitaine: Mme ROQUE)

Saison 2005/06
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Criterium Dame (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Criterium Fou (Capitaine: Nicolas Hénon)
-Criterium Pion (Capitaine: Ali Eid)
-Criterium Roi (Capitaine: Bruno Moncaubeig)
-Criterium Tour (Capitaine: Ali Eid)
-Critérium Tour (Phase Finale) (Capitaine: Ali Eid)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Benoit Roffé)
-Franconville 3 - Nationale 5a (Capitaine: Ali Eid)
-Franconville 4 - Nationale 5b (Capitaine: Laurent Sella)
-Franconville 5 - Nationale 6 (Capitaine: Xavier Dunat)
-Nationale 2 Jeunes (Capitaine: Ali Eid)
-Nationale 5a Jeunes (Capitaine: Ali Eid)
-Nationale 5b Jeunes (Capitaine: Ali Eid)
-Nationale 5c Jeunes (Capitaine: Ali Eid)

Saison 2004/05
-Coupe 2000 (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Coupe 2000 (Etape Régionale) (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Coupe 2000 (Finale Régionale) (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Critérium Cavalier (Capitaine: Nicolas Hénon)
-Critérium Cavalier (Phase finale) (Capitaine: Nicolas Hénon)
-Critérium Dame (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Critérium Dame (Phase finale) (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Critérium Fou (Capitaine: Ali Eid)
-Critérium Fou (Phase finale) (Capitaine: Ali Eid)
-Critérium Tour (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Franconville 1 - Nationale 3a (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Franconville 2 - Nationale 3b (Capitaine: Eric Jégo)
-Franconville 3 - Nationale 4 (Capitaine: Patrick Mellul)
-Franconville 4 - Nationale 5a (Capitaine: Ali Eid)
-Franconville 5 - Nationale 5b (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Jeunes 1 - Nationale 3 (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 2 - Nationale 5a (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 3 - Nationale 5b (Capitaine: Ali Eid)

Saison 2003/04
-Coupe 2000 (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Coupe 2000 (Phase Inter-Régionale) (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Critérium Cavalier (Capitaine: Laurent Sella)
-Criterium Cavalier (Phase finale) (Capitaine: Laurent Sella)
-Critérium Dame (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Critérium Dame (Phase finale) (Capitaine: Didier Mortecrette)
-Critérium Fou (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: Jérôme Appendino)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Eric Jégo)
-Franconville 3 - Nationale 5a (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Franconville 4 - Nationale 5b (Capitaine: Patrick Mellul)
-Franconville 5 - Nationale 5c (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 1 - Nationale 3 (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 2 - Nationale 5a (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 3 - Nationale 5b (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 4 - Nationale 5c (Capitaine: Ali Eid)

Saison 2002/03
-Coupe de France (Capitaine: Nicolas Jactel)
-Critérium Cavalier (Capitaine: Jimmy François)
-Critérium Fou (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Critérium Fou (Phase finale) (Capitaine: Jean-Marc Simon)
-Critérium Roi (Capitaine: Eric Jégo)
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: Jérôme Appendino)
-Franconville 2 - Nationale 4 (Capitaine: Jean-luc Lemaître)
-Franconville 3 - Nationale 5 (Poule B) (Capitaine: Ali Eid)
-Jeunes 1 - Nationale 5 (Capitaine: Ali Eid)

Saison 2001/02
-Franconville 1 - Nationale 3 (Capitaine: François JACQUET)


Archives:

Saison 2007/08
Tournois de Blitz

Saison 2006/2007
Tournois de Blitz
Tournoi Interne

Saison 2005/2006
Tournois de Blitz
Tournoi Interne

Saison 2004/2005
Tournois de Blitz
Tournoi Interne

Saison 2003/2004
Tournois de Blitz
Tournoi Interne

Saison 2002/2003
Tournois de Blitz
Tournoi Interne

Saison 2001/2002
Nationale 4 (Capitaine : Marc Weberruss) (+2 =0 -5)
Nationale 5 (Capitaine : Ali Eid) (+4 =0 -2)
Nationale 5 Jeunes (Capitaine : Marc Amozigh) (+5 =1 -1)
Coupe de France (Capitaine : Jérôme Appendino) (1/16e de Finale)
Critérium Roi (Capitaine : Alexandre Rajewski) (+3 =2 -2)
Critérium Fou (Capitaine : Jean-Marc Simon) (+4 =2 -1)
Tournois de Blitz (Victoire de Nicolas Jactel)
Tournoi Interne (Victoire de Maurice Auzel)

Saison 2000/2001
Nationale 3 (Capitaine : François Jacquet) (+4 =1 -4)
Nationale 5 (Capitaine : Marc Weberruss) (+5 =0 -1)
Coupe de France (Capitaine : Jérôme Appendino) (1/128e de Finale)
Critérium Fou (Capitaine : Jean-Marc Simon) (+3 =1 -3)
Critérium Pion (Capitaine : Marc Amozigh) (+3 =2 -2)
Tournois de Blitz (Victoire de Vincent Maris)
Tournoi Interne (Victoire de Maurice Auzel)

Saison 1999/2000
Nationale 4 (Capitaine : François Jacquet) (+5 =0 -2)
Nationale 5 (Capitaine : Marc Weberruss) (+1 =2 -2)
Coupe de France (Capitaine : François Jacquet) (1/256e de Finale)
Critérium Roi (Capitaine : Alexandre Rajewski) (+3 =0 -4)
Critérium Fou (Capitaine : Jean-Marc Simon) (+0 =2 -5)
Tournois de Blitz (Victoire en cat 1 : J.Appendino, en cat 2 : D.Préau)
Tournoi Interne (Victoire de Marc Weberruss)

 
 
Echiquier de Franconville - Val Parisis
Saison 2016/17




-Télécharger le flyer en PDF

-Télécharger la fiche d'inscription en PDF

-Régler votre inscription club en ligne